Южные Курилы объявлены японским парламентом «исконными территориями»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Южные Курилы. Фото с livejournal.com
Южные Курилы. Фото с livejournal.com
Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила в пятницу законопроект, в котором Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны. Ранее он был принят нижней палатой и, следовательно, вступил в силу.
Термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство. В частности, такая формулировка не использовалась в действующем до сих пор законе «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий».
Принятый сегодня законопроект представляет собой пакет поправок к этому документу.
Напомним, что группа депутатов парламента Японии готовит этот законопроект с прошлого года. В его первую статью включена фраза о том, что «северные территории (т.е. Южные Курилы, — прим. ред.) — это исконные территории нашей страны». Такая формулировка в японском законодательстве появляется впервые, пишет NEWSru.com.

В то же время правительство Японии дает понять, что этот шаг парламента не имеет юридически обязывающей силы. Термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство.

11 июня МИД России уже осудил содержание законопроекта. А Госдума приняла отдельное заявление, в котором говорится, что парламент Японии зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил своё правительство свободы манёвра в диалоге с Москвой, передает Радио «Маяк».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА