Космодром Канаверал: В пятый раз отложен запуск шаттла на орбиту

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Фото: Matt Stroshane/Getty Images
Фото: Matt Stroshane/Getty Images
Как сообщили представители НАСА, запуск американского космического корабля многоразового использования Endeavour с космодрома на мысе Канаверал был отложен из-за грозы.


В ближайшие 24 часа техники должны устранить неполадка, возникшие из-за нескольких разрядов молний рядом со стартовой площадкой.
Две предыдущих попытки запустить Endeavour, предпринятые в июне, окончились безрезультатно из-за потенциально опасной утечки водорода из вентиляционной системы корабля.
Согласно планам, на «челноке» Endeavour на орбиту отправится команда из 7 астронавтов, включая канадку Жюли Пайетт.
Предполагается, что в ходе нынешней экспедиции экипаж «шаттла» осуществит 5 выходов в открытый космос.
Это будет 127-я по счету космическая миссия Endeavour, и 29-я стыковка с МКС.
В 2010 году «шаттл» будет списан окончательно, однако, как говорят в НАСА, до этого ему предстоит еще, как минимум, 7 полетов в космос, сообщает Би-Би-Си.
Теперь НАСА предпримет попытку отправить шаттл на орбиту завтра. Сегодня в районе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида будут не слишком благоприятные погодные условия. Однако в среду погода там должна улучшиться, и это, как надеются в НАСА, позволит безопасно запустить корабль. Старт челнока сегодня был отложен уже в пятый раз, передает Эхо Москвы .
Каждый перенос старта космического корабля многоразового использования обходится NASA более чем в 1,5 млн долларов.
На вторник синоптики также дают не очень хороший прогноз погоды в районе космодрома на момент запуска.
По данным метеорологов, вероятность того, что погода будет удовлетворять необходимым требованиям, составляет всего 40%. В среду, утверждают синоптики, метеорологические условия будут лучше.
В случае, если корабль не удастся отправить на орбиту в среду, специалисты NASA, скорее всего, будут вынуждены отложить старт Endeavour до 27 июля, информирует NEWSru.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА