Проводить перепись необходимо – таково мнение большинства россиян

The Epoch Times17.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Подавляющее большинство жителей России считают, что перепись населения в 2010 году проводить надо обязательно. Фото с ufacity.info
Подавляющее большинство жителей России считают, что перепись населения в 2010 году проводить надо обязательно. Фото с ufacity.info
Подавляющее большинство жителей России считают, что перепись населения в 2010 году проводить надо обязательно, информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба Федерального пресс-центра «Перепись-2010».
Сообщается, что такое мнение высказали 84% респондентов в ходе второго в этом году массового опроса населения России об отношении к Всероссийской переписи населения 2010 г. При этом 47% готовы лично ответить на все вопросы переписчиков. Опрос проводился Агентством социальной информации в мае-июне 2009 года.

Больше трети опрошенных (39%) также заявили, что намерены принять участие в переписи, и лишь 4% респондентов не выразили окончательную готовность принять участие в этом мероприятии. При этом около 40% тех, кто не желает принимать участие в переписи, считают ее важным и нужным мероприятием.

Что касается информированности населения, то каждый третий опрошенный (38% респондентов) знал о переписи и раньше, а 3% считают себя полностью информированными о ней. Только 1% респондентов признался, что ничего о переписи до этого времени не слышал.

Как показал опрос, большинство россиян интересуют сроки проведения переписи: так ответили 46% опрошенных. Также интерес вызывает информация о документах переписчика (41%) и перечень вопросов (37%). Остальные темы (например, вопрос обеспечения конфиденциальности) волнуют лишь 26% опрошенных.

Что касается закона «О Всероссийской переписи населения», принятого в январе 2002 года, то о его существовании знают 40% граждан, принявших участие в опросе. Еще 7% ответили, что знакомы с отдельными положениями, а 3% хорошо знают весь текст закона.

Заметно улучшилось отношение людей к Росстату: если весной 2009 года о положительном отношении к этой организации заявили 42% респондентов, то сейчас таковых 55%. Таким образом, продолжает формироваться позитивное мнение россиян о Росстате. Уровень доверия к информации, публикуемой от имени Росстата, можно оценить как довольно высокий: полностью или скорее доверяют более половины опрошенных – около 53%. Уровень недоверия к данным Росстата (19%) выше всего среди представителей средних возрастных групп, а также тех, кто не намерен участвовать в переписи.

Целью данного исследования было выявление позиции граждан относительно Всероссийской переписи населения 2010 года и отношения к ее организаторам, а также степень информированности граждан об этом мероприятии. Опрос проводился с 26 мая по 15 июня 2009 г. среди граждан России в возрасте старше 14 лет. Всего было опрошено 2400 респондентов в 205 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превысила 2,0%.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА