Иглоукалывание и китайская медицина для душевного здоровья. Часть 2

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Порождающие и дегенеративные отношения меридианов и элементов в китайской медицине. Фото: Луиза Маккой /Великая Эпоха
Порождающие и дегенеративные отношения меридианов и элементов в китайской медицине. Фото: Луиза Маккой /Великая Эпоха
Часть 1
Согласно китайской медицине, человеческое тело — часть естественной вселенной и имеет характеристики природы. Пять главных пар меридианов разделяют природу и энергию пяти элементов. Меридиан печени разделяет природу дерева и ветра; сердечный меридиан — огня и тепла; меридиан селезёнки — земли и сырости; меридиан легких — металла и сухости, почечный меридиан — воды и холода.

«Шень» и «ко» циклы объясняют отношения одного элемента к другому. Цикл «шень» описывает порождающие отношения пяти элементов: дерево может произвести огонь; огонь может внести свой вклад в землю; земля может обеспечить металл; металл может растаять; и вода может помочь росту дерева.

Эмоции тех элементов имеют те же самые порождающие (шень) отношения: удовлетворение (печень) может произвести радость (огонь); радость (сердце) приводит к уверенности в себе (земля); уверенность в себе приводит к осознанию (металл), который приводит к побуждению (вода); и побуждение может еще раз дать чувство удовлетворения.

«Ко» цикл описывает дегенеративные отношения этих пяти элементов: вода гасит огонь; огонь плавит металл; металл рубит дерево; дерево прокалывает землю; и земля блокирует воду.

Аналогично, есть то же самое вырождение в эмоциональном аспекте этих меридианов: страх (почки, вода) может ограничить возбуждение (сердце, огонь); возбуждение (волнение) может преодолеть печаль (легкие, металл); печаль может подавить гнев (печень, дерево); гнев может покрыть беспокойство (селезёнка, земля); и беспокойство может покрыть страх.

Например, кричащий пациент может покрывать основной гнев; гнев может проявиться, как волнение. Страх может использоваться, чтобы управлять волнением, и ищущее острые ощущения поведение может использоваться, чтобы избежать чувство печали.

Гомеостатическая цель живой системы — чтобы эти пять элементов находились в балансе. Когда один элемент является чрезмерным или несовершенным, это затрагивает отношение того элемента среди других элементов.

Чрезмерная энергия дерева может стать непослушной для управления энергией металла и сокрушить земную энергию. Когда энергия печени застаивается с чрезмерным гневом и негодованием, это может вызвать признаки в меридиане легких, типа кашля, хрипения, и горя и затронуть меридиан селезёнки, вызывая такие признаки, как расстройство желудка, усталость, и волнение.

Когда не хватает одного элемента, то это может привести к несостоянию производимости и управления. Например, если есть недостаток почечных ци — из-за их отношений в «шень» и «ко» циклах — это может вызвать дефицит в меридиане печени, который может вызвать инсомнию, головокружение, депрессию и избыток в сердечном меридиане, давая начало беспокойству и бессоннице.

Поэтому, клинические признаки специфического меридиана или неустойчивости элемента могут быть первичной проблемой того меридиана или элемента или могут быть вторичными к другому меридиану или элементу, который имеет эффект подтопления. Опытный практик китайский медицины способен оценить эти проблемы и определить первичные и вторичные дисфункции.

Согласно теории китайской медицины, меридианы имеют точки на поверхности тела, которые постоянно общаются с внешней окружающей средой. Эти поверхностные точки называются акупунктурными и могут использоваться, чтобы управлять статусом ци через меридианы, которые уходят глубоко в тело.

В классической практике китайской медицины, врач должен оценить статус ци пациента в вовлеченных меридианах и соответственно решить стратегию лечения. Он выберет и скомбинирует акупунктурные точки и методы манипуляции, чтобы восстановить баланс. Хорошо обученные врачи могут определить диагноз из признаков, исследуя в том числе язык и пульс пациента.

В настоящее время иглоукалывание не всегда осуществляется согласно классической китайской медицины. Некоторые добавляют электрическое возбуждение через иглы, чтобы увеличить их эффективность. Другие не диагностируют статус ци и вовлеченные меридианы. Этим частично объясняются различия среди исследований. Если иглоукалывание ведется согласно принципам китайской медицины, то оно полагается в большой степени на оценку энергии, которая зависит от клинического опыта иглотерапевта, которые в свою очередь обучался на концептуальных и теоретических основах китайской медицины.

Доктор Янь — сертифицированный психиатр, лицензируемый иглотерапевт и доктор китайской медицины в четвертом поколении. Его вебсайт — taoinstitute.com.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА