Осенью более 400 тыс. россиян ждет безработица

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Прогноз по безработице на конец года остается прежним - 2,4 млн человек. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Прогноз по безработице на конец года остается прежним — 2,4 млн человек. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Хотя темпы регистрируемой безработицы снижаются, правительственный прогноз по безработице на конец года остается прежним — 2,4 млн человек. Осенью кризисная безработица, как известно, наложится на традиционные сезонные факторы: окончание уборки урожая, конец отпусков.
Принимая в расчет неминуемость осеннего всплеска сокращения штатов на российских предприятиях, в Белом доме, тем не менее, склонны считать, что государству удастся удерживать под контролем ситуацию на рынке труда. Об этом накануне заявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.
Осенью кризисная безработица, как известно, наложится на традиционные сезонные факторы: окончание уборки урожая, конец отпусков. Уже сейчас чиновники очень осторожны в прогнозах, несмотря на то что в последние три месяца в России наблюдалось снижение количества регистрируемых безработных на 0,6-0,7% и темпы падения достигли минимума — 0,1% в неделю.
Официально в стране зарегистрировано 2,14 млн безработных, а количество тех, кто в ближайшее время может лишиться работы, по данным Минздравсоцразвития, составляет еще 407 тысяч человек.
К возможному всплеску безработицы в ведомстве Татьяны Голиковой готовятся. В частности, Минздравсоцразвития хочет подкорректировать работу государственных статистиков.
Дело в том, что, считая количество безработных по разным методикам, чиновники министерства и аналитики Росстата приводили порой сильно расходящиеся между собой данные о ситуации на рынке труда.
В конце 2008 года правительством принято решение выделить из федерального бюджета 43,7 млрд рублей на реализацию в 2009 году программ по снижению напряженности на региональных рынках труда. Они включали четыре направления: организацию общественных работ, переобучение работников (стажировки), поддержку населения в организации собственного бизнеса (выплата грантов в размере до 58,8 тысячи рублей, максимальной суммы годового пособия по безработице), переезд с целью трудоустройства в новый регион (финансируется из расчета 550 рублей в сутки, оплачивается проезд).
Регионы должны софинансировать собственные программы борьбы с безработицей не менее чем на 5% от ее общего бюджета.
В Минздраве признают: не все меры работают. Так, плохо реализуется программа переселения с целью трудоустройства — по данным Минздрава, всего 2 тысячи человек воспользовались этой программой, из них 700 человек в Красноярском крае (за счет проектов развития Нижнего Приангарья и других инвестпроектов региона).
Среди регионов, где программы реализуются успешно, — Ульяновская, Брянская, Белгородская области, Татария, Приморский и Красноярский края. 30 регионов полностью получили деньги по программе, всего из бюджета в регионы уже перечислено 16 млрд рублей (37% от плана), 9 млрд рублей освоено, новые программы разработаны еще в 15 регионах.
По словам замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, в Минздравсоцразвития уже нашли общий язык со статистиками, и последние готовы перейти от ежеквартального к ежемесячному мониторингу рынка труда.
Видимо, таким образом чиновники рассчитывают, что отчеты «Росстата» станут менее шокирующими. Кроме того, Топилин уверен, что государственные статистики подкорректируют и методику подсчета в целом, увеличив, например, опросную выборку.

По материалам: NEWSru.com.
Общая газета

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА