Фотографии Далай-ламы раздают тибетцам представители китайских властей. Возможно, это очередной подвох компартии

The Epoch Times13.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Фотографии Далай-ламы раздают тибетцам представители китайских властей. Возможно, это очередной подвох компартии Китая. Несколько дней назад местные власти уезда Лухо на востоке Тибета вдруг издали приказ во всех местных буддистских храмах разместить портреты Далай-ламы и даже сами стали их выдавать. Это вызвало большое удивление у тибетцев, но также и настороженность, сообщило радио Voice of Tibet Foundation.

Как известно, в последние годы китайская компартия ещё строже стала запрещать иметь портреты духовного лидера тибетцев Далай-ламы не только в монастырях, но даже хранить их дома. За нарушение этого запрета можно было надолго попасть в места заключения.

Монах расположенного в Индии монастыря Neqoin, Му Ба, рассказал, что согласно данным из надёжного источника в Тибете, несколько дней назад храмы уезда Лухо посетили представители властей и распространили сообщение о том, что правительство изначально не запрещало иметь изображения Далай-ламы, а также подчеркнули, что у тибетцев есть право на свободу веры.

Они также сказали, что Далай-лама является лидером буддизма и поэтому, начиная с этого дня, тибетцы могут свободно делать подношения к его портрету. После этого, они стали раздавать фотографии Далай-ламы большого формата.

Такой внезапный поворот политики компартии на 180 градусов вызвал большое удивление у тибетцев, многие из которых, по прошлому опыту зная, насколько коварной может быть партия, насторожились в предчувствии новой беды, говорится в сообщении.

Му Ба также сообщил, что никто из верующих пока не осмеливается открыто делать подношения перед изображением Далай-ламы, опасаясь подвоха компартии. Местные буддисты говорят, что на протяжении многих лет власти строго запрещали использовать в религиозных ритуалах и даже просто иметь изображения Далай-ламы, а теперь сами вдруг стали раздавать эти фотографии – «тут что-то нечисто».

Буквально 4 месяца назад в уезде Гарцзэ района ТАР сотрудники органов безопасности провели массовые обыски у местных жителей, а также в храмах и конфисковали много фотографий Далай-ламы, которые сложили в 18 пакетов и прилюдно сожгли.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА