Решается судьба произведений Солженицына в системе образования

The Epoch Times29.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918г. — 03.08.2008г.). Фото с ugreshlib.ru


Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918г. — 03.08.2008г.). Фото с ugreshlib.ru
В преддверии годовщины смерти Солженицына вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына встретилась с председателем правительства Владимиром Путиным. Речь шла о судьбе произведений Солженицына и об их изучении школьниками.

Владимир Путин отметил, что учащимся было бы полезно изучать «опыт художественного исследования» нашей многолетней национальной трагедии — «Архипелаг ГУЛАГ».

Наталия Солженицына сообщила премьер-министру, что намерена подготовить к печати сокращенный вариант этой книги, сконденсировав содержание трех томов в одном. Однако, с ее точки зрения, и этот том не должен навязываться школьникам. «Чтение будет небольшим, но будет зажигать сердце, а у кого зажжется, прочитают в качестве летнего чтения один том», — полагает вдова писателя. Приобщать младшее поколение к наследию Солженицына «было бы правильно по отношению к истории нашей страны».

11 вышедших томов из 30-томного собрания сочинений Наталия Солженицына вручила премьер -министру. Это открывающий собрание свод рассказов (в том числе написанных по возвращении в Россию) и десять томов заветного труда Солженицына — «Красного Колеса».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА