Разрешить по территории России транзит отдельных видов наркотиков предлагает ФТС

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: VANO SHLAMOV/AFP/Getty Images
Фото: VANO SHLAMOV/AFP/Getty Images
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разрешить транзит по территории России наркотиков и их прекурсоров, входящих в списки II, III и IV федерального закона о наркотиках.
Речь идет о перевозке амфетаминов, кокаина, кодеина, морфина и кетамина. В среду был опубликован проект поправок в статью 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Транзит героина, гашиша, ЛСД, мескалина, псилоцибина и опия через Россию по-прежнему запрещен.
В ФТС отмечают, что экономическая составляющая в поправках не является главной. Изменения направлены на техническое упрощение оформления и облегчение деятельности, связанной с легальным транзитом наркотиков.
Как заявил заместитель главы управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков, проект таможня разработала, исполняя решение межведомственной комиссии Совета безопасности от 31 мая 2006 года.
В то же время, согласно пояснительной записке ФТС, основной целью проекта является либерализация транзита списка IV закона, в который входят прекурсоры.
Вещества, которые могут использоваться в том числе для изготовления наркотиков, но применяются и в промышленности, — серная кислота, ацетон и толуол. По мнению ФТС, запрет на транзит этих веществ мешает внешнеторговой деятельности.
Например, из Южной Кореи в Узбекистан перевозятся содержащие прекурсоры лакокрасочные материалы, используемые в производстве автомобилей Daewoo Nexia. Груз перевозят в обход России, хотя по российским железным дорогам было бы короче всего.
В российском представительстве «Уздэу» пока не могут ответить на вопрос, снизится ли в случае изменения маршрута себестоимость машин.
Пока проект изучают в Минздраве, Минэкономики, Минтрансе, ФСКН, ФСБ и МВД. Пока ни в одном из ведомств не готовы комментировать инициативу Федеральной таможенной службы.
По данным ФТС, в частности, в РЖД рады возможным дополнительным объемам грузов. Однако там отмечают, что у ведомства нет специальных подвижных составов для этих нужд.
28 июля в Москве состоялось оперативное совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Центральному федеральному округу
Ситуация в сфере немедицинского употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в Центральном федеральном округе остается напряженной. В округе растет число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств.
По данным Минздравсоцразвития России, количество лиц, потребляющих наркотики в 2008 году, увеличилось на 2,2 % и составило 549 577 человек, в том числе в ЦФО их количество выросло на 4,7 % и составило 96 212 человек. Наибольшее количество лиц, потребляющих наркотики, зарегистрировано в г. Москве (31 396), Московской области (16 984) и Воронежской области (10 152).
Количество зарегистрированных больных с диагнозом «наркомания» в округе в расчете на 100 тысяч населения ниже общероссийского показателя (170,0 против 252,2), но в 2008 году их число возросло на 3,5% и составило 63 158 наркобольных.
Наибольшее количество больных на 100 тысяч населения зарегистрировано в г. Москве (236,95), Воронежской (212,64), Московской (184,38) и Смоленской (184,29) областях.
NEWSru.com. Официальный сайт МВД РФ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА