Наркотики в Россию перевозили танкером из Китая

The Epoch Times05.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Фото: JOSEPH BARRAK/AFP/Getty Images


Фото: JOSEPH BARRAK/AFP/Getty Images
Необычное уголовное дело направили в Находкинский городской суд сотрудники приморского управления наркоконтроля. Впервые выявлен и пресечен контрабандный канал поставки гашиша из китайского города Далянь в Находку.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого УФСКН, поставщику инкриминируется ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотиков). Кроме того, ему и его соучастнику предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере), что предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Наркодельцов удалось задержать в результате совместной оперативной разработки наркополицейских и таможенников. Как установило следствие, 32-летний донкерман танкера одной из судоходных компаний приобрел в Даляне 3,86 кг гашиша и спрятал его в специально оборудованном тайнике в техническом помещении танкера, после чего судно вернулось в Россию. Пока танкер находился на рейде, ночью к нему на арендованном катере прибыл второй участник преступного тандема, 41-летний житель Владивостока, чтобы переправить наркотик на берег. После передачи «товара» оба наркодельца были задержаны, сейчас они находятся под арестом.

Как отмечают эксперты наркоконтроля, происхождение гашиша точно определить невозможно, однако вероятнее всего он был изготовлен в Китае. По оперативной информации, столь крупная партия наркотика (в 150 с лишним раз превышает особо крупный размер, из нее можно было бы изготовить 7000 разовых доз) предназначалась к распространению в краевом центре. Это первый выявленный сотрудниками наркополиции факт поступления из Китая в Приморье наркотиков каннабисного ряда.

Источник: REGIONS.RU

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА