Исполнилось 10 лет начала второй чеченской войны

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Исполнилось 10 лет начала второй чеченской войны. Фото: AFP
Исполнилось 10 лет начала второй чеченской войны. Фото: AFP
Вторая чеченская война началась ровно десять лет назад. 7 августа 1999 года боевики под командованием братьев Басаевых и Хаттаба напали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Вскоре боевые действия были перенесены на территорию Чечни, а рейтинг нового премьер-министра Владимира Путина, который возглавил отпор террористам, стремительно взлетел. Официально военная кампания завершилась 16 апреля 2009 года с отменой режима контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе.
Известие о вторжении в Дагестан Кадыров, по собственным словам, воспринял, «как и весь чеченский народ, с тревогой за будущее Чечни. Мы понимали, что надвигается война. Страшная, разрушительная, кровопролитная, которая приведет к тысячам жертв». Ахмат Кадыров тогда «прилагал титанические усилия, пытаясь предотвратить катастрофу, стремясь убедить Масхадова публично и в резкой форме осудить авантюру. Но тот не хотел или не мог слышать».
«Отец говорил, что, осудив бандитов, появился бы шанс хотя бы минимизировать возможные последствия, если даже не предотвратить войну», — подчеркнул в интервью Рамзан Кадыров. По его мнению, «предотвратить можно любую войну или локальный конфликт при наличии политической воли всех, вовлеченных в них сил».
«До сих пор остается без ответа вопрос, как бандам удалось на десятках машин по горной дороге, на которой и мышь сверху видна, проехать в Дагестан и вернуться обратно, — сказал Кадыров. — Информированные люди говорили, что вторжение в Дагестан профинансировал Борис Березовский. Может, правда, а может, и нет, но так утверждали».
С отменой режима КТО не прекращены спецоперации, не демонтированы блокпосты, напомнил политик. Наоборот, операции по поиску и ликвидации бандитов носят более интенсивный характер, дают хорошие результаты, уверяет чеченский президент.
Кадыров хочет, чтобы правозащитники осуждали не его, а боевиков

«Вот если бы правозащитники произносили почаще слова осуждения в адрес тех, кто не помешал уходу сына в лес, не ударил палец о палец, чтобы вернуть его оттуда, это могло бы спасти жизни возможных жертв боевиков», — сказал Рамзан Кадыров.

«Я хочу положить этому конец. В этом меня поддерживает народ, поддерживают здравомыслящие жители регионов России и, безусловно, федеральные органы власти, — заверил чеченский президент. — Я нисколько не сомневаюсь в том, что нам общими усилиями удастся навсегда покончить с этой чумой».
Режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне, также известный как Вторая чеченская война, действовал с 1999 года, и был снят с 16 апреля.

«По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Главой Комитета, директором РБ России Александром Бортниковым с 00:00 16 апреля отменен приказ, который объявляет территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», — отмечается в сообщении НАК.

Чеченский президент Рамзан Кадыров контролирует страну при помощи 20-тысячной армии наемников. Он и выступил в качестве движущей силы, вывода российских войск, добавляет издание.
Кадыров зависим от экономической помощи из Москвы, измеряющейся суммами с шестью нулями. Она необходима президенту республики для восстановления и поддержания хрупкого мира. При этом в прошлом российское правительство не раз заявляло о намерении сократить помощь и восстановить нормальный статус республики не ранее 2012 года.
После вывода войск из Чечни Москва сможет сэкономить на затратах. Российские войска ждут другие задачи, резюмирует автор: за последние годы новыми очагами напряженности стали две соседние исламские республики, Дагестан и Ингушетия.
По материалам: Newsru.com Инопресса

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА