В Мурманской области будут получать экологически чистую энергию

The Epoch Times08.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: AFP/Getty Images
Фото: AFP/Getty Images
В Мурманской области приступили к реализации уникального проекта по получению экологически чистой энергии. На площадке Кислогубской приливной электростанции начали годовой цикл ветроизмерений. Это необходимо для строительства современного ветропарка. Его создание позволит объединить энергию приливов с энергией ветра.

На Кольском полуострове инвесторы готовы построить огромный ветропарк. Только первый этап его строительства обойдется в 300 миллионов евро. Нужно точно определить тип ветроустановок, наиболее подходящих для климата Заполярья. На первом этапе планируется установить 4 ветроустановки на «южной» площадке суммарной мощностью 1,2 МВт. На втором этапе планируется установка ВЭУ суммарной мощностью до 10 МВт.

Куда, на какой высоте, а, главное, с какой силою дует ветер? Специально для сбора этих данных на побережье Баренцева моря, в районе губы Кислой, построили 50-метровую мачту. Необходим год измерений, и тогда специалисты смогут точно определить тип ветроустановок, наиболее подходящих для климата Заполярья.

Губа Кислая станет единственным местом на Земле, где будут вырабатывать экологически чистую энергию, используя сразу два природных фактора — силу ветра и высоту приливов. В 1969 году здесь построили первую в мире приливную электростанцию. И по сей день, модернизированная, с уникальной ортогональной турбиной, станция работает круглосуточно. Трехметровые отливы и приливы обеспечивают постоянную циркуляцию воды. Тысячи кубометров проходят через узкий пролив со скоростью горнолыжника.

По-настоящему серьезными выглядят намерения голландцев. Они готовы построить на Кольском полуострове огромный ветропарк. Только первый этап его строительства обойдется в 300 миллионов евро. А 200 мегаватт мощности от ветряков пойдут на реализации Штокмановского проекта — обеспечат электричеством стройки самого большого в мире завода по сжижению газа.

Инвесторы уже получили землю под ветропарк, они обещают лет через 10 Мурманская область со своим ветровым потенциалом, будет занимать ведущее место в мире по выработке альтернативного вида энергии.

По материалам: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА