ФАС против монополий

The Epoch Times10.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images


Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Руководитель Ивановского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Боровков провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы вверенной ему структуры за прошедшее полугодие. Разговор шел и об изменениях в соответствующем законодательстве.

По нарушениям закона «О защите конкуренции» рассмотрено 74 заявления. Отмечались случаи злоупотребления доминирующим положением на рынке, недобросовестной конкуренции, акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию.

Возбуждено и 28 дел по признакам нарушения рекламного законодательства, в основном — по ненадлежащей рекламе финансовых услуг. Отмечались случаи превышения доли рекламного времени в течение часа, предоставления рекламы без предварительного сообщения об этом факте и даже (правда, незначительно) реклама, противоречащая морали и нравственности.

Сумма наложенных и уплаченных штрафов составила в отчетный период 192 тысячи рублей. Нарушается в нашей области и закон о размещении госзаказов, к участникам размещения госзаказа порой предъявляют необоснованные требования. В первом полугодии 2009 года рассмотрено 35 жалоб, связанных с правовым полем федерального закона ФЗ №94, четверть из этих жалоб признано обоснованной. Возбуждено 81 административное дело, вынесено 19 постановлений о наложении взысканий за нарушение законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов, сумма штрафов- 760 тысяч рублей. Кстати, управление продолжает формирование реестра недобросовестных поставщиков, в этом году туда внесено еще 16 лиц.

Представители ФАС уверены, что совершенствование антимонопольного законодательства принесет плоды уже в самое ближайшее время.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА