Решение по выдаче Ливии организатора взрыва над Локерби еще не принято

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Аиша аль-Меграхи, жена террориста, требует освобождения супруга. Фото: AFP
Аиша аль-Меграхи, жена террориста, требует освобождения супруга. Фото: AFP
Власти Шотландии отрицают, что Абдель Басит аль-Меграхи, являющийся организатором взрыва самолета над Локерби в 1988 году, за что он отбывает пожизненное заключение, будет выдан Ливии уже на следующей неделе.

Адвокаты аль-Меграхи настаивают на освобождении своего подопечного в связи с тем, что тот неизлечимо болен раком предстательной железы и в скором времени может умереть. В мае 2009 года с прошением об экстрадиции аль-Меграхи выступила также ливийская сторона.

На прошлой неделе заключенного посетил министр юстиции Шотландии Кенни МакЭскил. Министр заявил, что окончательное решение по вопросу освобождения будет принято в течение августа.

Напомним, аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению за взрыв самолета американской авиакомпании Pan American World Airways над городом Локерби в 1988 году, в результате чего погибли 259 человек. Многие считают аль-Меграхи невиновным, утверждая, что за организацией теракта стояли ливийские спецслужбы.

Предполагается, что если аль-Меграхи будет освобожден, он все равно проведет остаток жизни в тюрьме в Ливии.

По материалам: Лента.ru, Газета.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА