Бумажные пижамы для французских заключенных-самоубийц

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Снимок, сделанный 18 августа 2009 года в тюрьме в Орлеане,в центральной Франции, во время визита французского министра юстиции Мишель Эллиот-Мари, которая объявила в этот день о мерах по предотвращению самоубийств в тюрьме. Фото: Alain Jocard /AFP /Getty Images
Снимок, сделанный 18 августа 2009 года в тюрьме в Орлеане,в центральной Франции, во время визита французского министра юстиции Мишель Эллиот-Мари, которая объявила в этот день о мерах по предотвращению самоубийств в тюрьме. Фото: Alain Jocard /AFP /Getty Images
Переживая второй год увеличение уровня самоубийств в тюрьмах, французский министр юстиции Мишель Эллиот-Мари выступила за новые меры. Критики говорят, что идет борьба лишь с симптомами, а не коренными причинами самоубийств среди заключенных. Эти меры включают в себя использование бумажных полотенец и пижам в тюрьмах.

По оценкам Международной организации за наблюдением тюрем с января этого года 90 заключенных совершили самоубийство. Самое последнее самоубийство состоялась в понедельник 17 августа, за день до того как Эллиот-Мари объявила о новых превентивных принципах. А 37-летний осужденный сам повесился в марсельской тюрьме Ле Бомет.

Это означает, что «одно самоубийство или смерть подозреваемого каждые три дня в тюрьме, на семь раз больше, чем в свободных условиях», — заявила Le Ban Public, общественная, неправительственная организация, которая работает над улучшением качества жизни в тюрьмах.

Большое число самоубийств было в 2008 (115 самоубийств по сравнению с 90-95 в 2006 и 2007 годах) вызвало беспокойство у министра юстиции Рашида Дати, в связи с чем было принято решение назначить д-р Луи Албрана, известного психиатра, проанализировать эту ситуацию и дать рекомендации для правительства.

В апреле, д-р Альбран отказался официально представить свой доклад в правительство, заявив, что тюремная администрация отредактировала и занизила проблемы.

Вместе с тем, представители Министерства были процитированы в газете Le Monde, заявив, что нынешний министр Эллиот-Мари будет «готова применить двадцать рекомендаций [Доклада] Альрана».

«Самоубийство в тюрьмах является реальностью, и я хочу продемонстрировать прозрачность по этому вопросу», — сказала Эллиот-Мари во время визита в Орлеан, заявив, что этот вопрос «не является ни табу, ни предметом бесплодной полемики».

Среди рекомендаций, выдвинутых в докладе, являются создание «безопасных наборов», которые включают в себя бумагу, пижамы и полотенца, а также новые одеяла с теми, что заключенные не смогут использовать их для повешения.

«Хороший старт, но нам требуется больше», — отметил д-р Альбран в интервью для Associated Press, квалифицируя безопасные наборы, как «простые безделушки».

В его докладе подчеркивается необходимость менее крупных, и более «человечного» размера тюрем, а также улучшения подготовки тюремных охранников и сотрудников, которые будут способны обнаруживать заключенных, имеющих подверженность самоубийству.

Министр объявил, что с осени этого года, такое обучение должно начаться, а в качестве ориентир — программы применять европейские методы, такие, как так называемая «Поддержка заключенных». Это программа, которая сосредоточена на инструктаже вновь прибывших или подверженных риску задержанных.

Международный наблюдатель тюрем, однако, сомневается в результатах, и говорит, что новая политика «абсурдна по своей логике». Министр превращает ее обратно в доктрину, которая объясняет, что «политика профилактики является справедливой и эффективной только если это попытка — не заставить заключенного не умирать, а восстановить его в качестве действующего лица в его собственной жизни».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА