В Приморье появились мастерски исполненные фальшивики

The Epoch Times27.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Качество этих тысячерублевых банкнот с серией СХ, ВБ и ЕХ таково, что отличить поддельную купюру от настоящей неспециалисту крайне сложно
.
ВЛАДИВОСТОК — В последний месяц лета сотрудниками управления поборьбе с экономическими преступлениями на территории края постоянно изымаются поддельные 1000-рублевые банкноты с одинаковой серией СХ, ВБ и ЕХ. Поддельные деньги зарегистрированы во всех городах Приморья. Милиция призывает всех граждан быть предельно внимательными при получении наличных средств в торговых павильонах, супермаркетах, маршрутках.

Как пояснила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, изымаемые фальшивки имеют следующие признаки подделки: купюра склеена из двух половинок. Участки защитной нити на поверхности купюры имитированы фольгой. Водяной знак и защитная нить воспроизведены на внутренней поверхности одного из склеенных листов.

Качество этих фальшивок таково, что отличить поддельную купюру от настоящей неспециалисту крайне сложно. На фальшивых банкнотах имеются признаки, практически не позволяющие визуально определить отсутствие скрытых радужных полос и отсутствие эффекта изменения краски в гербе Ярославля, их внешнее сходство с подлинными банкнотами по размеру, цветопередаче. Но есть одна особенность – на подлинной купюре защитная нить отслаивается, тогда как в поддельной нить приклеена на бумагу. Самое достоверное распознание – с помощью инфракрасных детекторов, а не ультрафиолетовых приборов, которые банкноту не распознают.

Только ИК-детектор распознает фальшивку – на поддельной купюре не просвечивается герб Ярославля, надписи «билет» и «тысяча». Проверка подлинности банкнот поможет избежать неприятностей. Именно поэтому такими приборами специалисты советуют «вооружать» сотрудников торговых предприятий, а также – любых других учреждений, имеющих дело с наличностью.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению изготовителей и сбытчиков подделок.

Сотрудники милиции еще раз предупреждают. Необходимо все валютные операции осуществлять через банковские учреждения, которые имеют возможность гарантированно установить подлинность банкнот. А в случае крупных денежных выплат перейти на безналичную.

Источник: Восток-Медиа

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА