Америка встает с колен после кризиса

Автор: 28.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: utro.ru
Фото: utro.ru
Вчерашний день в целом подтвердил прежние прогнозы насчет постепенного выхода американской экономики из кризиса. Эксперты и участники финансового рынка с интересом ожидали выхода уточненных данных по ВВП США во II квартале.
Ожидалось, что оно составит 1,5%, однако, согласно уточненным данным, снижение составило только 1%. Таким образом, подтвердилось общее предположение о сокращении экономического спада и скором выходе страны из рецессии.

Напомним, что в I квартале 2009 г. падение американского ВВП составило 6,4%, а в IV квартале 2008 г. – 6,3%. Общей причиной снижения ВВП стало падение объема экспорта, частного товарно-материального инвестирования и объема капиталовложений, уровня потребительских расходов и экспорта. С другой стороны, влияние этих негативных факторов в значительной степени было компенсировано ростом объемов федерального и местного финансирования.

Довольно оптимистично смотрят на перспективы восстановления американской экономики и в МВФ. Согласно прогнозам фонда, по итогам 2009 г. падение ВВП США составит 2,6%, а в следующем году следует ожидать роста на 0,8%. МВФ отмечает, что промышленное производство в США уже достигло дна, а деловые настроения и потребительское доверие растут. Напомним, что в предыдущем прогнозе МВФ ожидалось сокращение американского ВВП на 2,8% и нулевое изменение показателя в 2010 году.

Определенного внимания заслуживают и вышедшие в четверг данные по безработице. Согласно отчету Министерства труда, количество первоначальных заявок на пособие по безработице уменьшилось за неделю (закончившуюся 22 августа) на 10 тысяч человек – до 570 тысяч. Эти цифры несколько разочаровали инвесторов и аналитиков, так как по их прогнозам, количество поданных заявок должно было сократиться на 11 тысяч.

Впрочем, это разочарование имеет весьма локальный характер и способно оказать лишь временное влияние на финансовые рынки. В целом же постепенное сокращение прироста безработицы является безусловно положительным фактором, свидетельствующим о постепенном преодолении кризисных последствий.

Можно констатировать, что предпринятые американскими властями меры по спасению экономики принесли свои результаты. Однако в любом случае выход из сильнейшего со времен Великой депрессии экономического кризиса вряд ли будет быстрым. Как заявил некоторое время назад Барак Обама, Америке потребуется «много месяцев» для преодоления рецессии. Крайне важно, как крупнейшая экономика мира поведет себя после постепенного сворачивания стимулирующих мер.

Источник: utro.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА