Мнение эксперта: Китай может погрузиться в пучину кризиса

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Мнение эксперта: Китай может погрузиться в пучину кризиса. Фото с sciencenet.cn
Мнение эксперта: Китай может погрузиться в пучину кризиса. Фото с sciencenet.cn
В Китае официальные данные далеко не говорят всей правды, пишет в газете The Guardian эксперт по экономическим проблемам этой страны Чжан Хун.
Экономический рост страны, очень вероятно, может пойти по модели W (то есть спад сменится кратким подъемом, новым спадом и еще одним подъемом), а не по более привлекательной V (резкий спад и следом — столь же резкий подъем). Это означает, что для КНР сохраняется опасность погружения в пучину кризиса, после того как эффект стимулирующих мер закончится.
Вполне возможно, что КНР достигнет цели обеспечения роста ВВП в нынешнем году на 8%, пишет газета. Во втором квартале 2009 года рост ВВП Китая повысился с 6,1% в первом квартале до 7,9%. Если так пойдет и дальше, можно не сомневаться, что Поднебесную ждет значительный экономический рост, несмотря на все влияние мирового экономического кризиса.
Однако было бы неправильным рассматривать лишь официальные данные и на этой основе делать вывод, что меры, предпринятые в рамках «стимулирующего пакета» правительства, будут успешны. Даже глава статистического бюро страны Ма Чжантан недавно признал, что статистические данные не отражают всю полноту ситуации. В частности, в разделе о средних доходах граждан не учтены занятые в частном секторе, а ведь это — 60% работоспособного населения.
Китайская экономика по-прежнему очень сильно зависит от своих главных экспортных рынков в Америке и Европе. В последние несколько месяцев импорт КНР вырос, но ненамного, а вот экспорт упал значительно. Небольшой подъем импорта свидетельствует о том, что китайская промышленность получает явно недостаточно денег в рамках «стимулирующего пакета».
В первой половине 2009 года китайские банки выдали кредитов на 7,37 трлн юаней (91,08 трлн долларов), что означает рост кредитования на 28% по сравнению с прошлым годом. Однако, судя по данным об импорте, большая часть этих денег не дошла до малых и средних предприятий и пошла на создание новых рабочих мест.
Даже официальные данные свидетельствуют, что в Китае необходимо создать по меньшей мере 12 млн рабочих мест с тем, чтобы уменьшить имеющуюся армию безработных.
При этом быстрыми темпами растут рынок недвижимости и фондовый рынок, что может означать только одно — значительная часть выдаваемых кредитов направляется на спекулятивные операции. Только это мало поможет китайской экономике. Когда пузырь лопнет, то окажется, что банки сидят на большом количестве «токсичных» долгов, а Китай рискует повторить нынешнюю ситуацию в США.
Источник: NEWSru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА