Более 97% китайцев страдают болезнями полости рта

The Epoch Times31.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Более 97% китайцев страдают болезнями рта. Фото: The Liberty Times
Более 97% китайцев страдают болезнями рта. Фото: The Liberty Times
Китай. Министерство здравоохранения КНР сообщило, что у более 97% китайцев существуют болезни полости рта. Особенно большая проблема с болезнями зубов. Эти болезни могут перейти и на другие части тела.
20 сентября в Китае будет проходить «День любви к своим зубам», и министерство здравоохранения накануне этого дня опубликовало отчёт, в котором указывается, что 97,6% жителей страны страдают болезнями полости рта, и что эта ситуация требует принятия срочных лечебно-профилактических мер, сообщает радио «Свободная Азия».
Абсолютное большинство китайцев страдают болезнями зубов, а здоровье зубов является одним из 10 критериев здоровья человека, принятых Всемирной организацией здравоохранения, говорится в сообщении.

Зубной врач одной из клиник города Чаньчуня провинции Цзилинь по фамилии Линь, рассказала корреспонденту радио, что в Китае очень мало стоматологических кабинетов, поэтому для большинства людей получить качественное лечение зубов очень сложно, особенно в деревнях, где на эту проблему вообще не обращают внимания.

«Болезни зубов – очень серьёзная проблема. В настоящее время в Китае в области стоматологического лечения наблюдается очень большие упущения. Даже в городах в стоматологические клиники стоят большие очереди. А в деревнях об этом вообще никто не задумывается», – говорит Линь.

По мнению медработника из провинции Гуандун по фамилии Го, в Китае не только мало клиник по лечению зубов, но и уровень специалистов в этой области очень низкий.

«В Китае очень мало стоматологических клиник. В последние годы в стране стали всё больше появляться частные стоматологии. Большинство врачей в них не проходили специального обучения и не являются хорошими специалистами. Санитарное состояние в таких клиниках также очень плохое. Всё это естественно провоцирует бурное распространение болезней полости рта», — пояснила Го.

Глава Ассоциации китайских стоматологов Ван Син рассказал, что только 10% китайцев с кариесом зубов обращаются за лечением, и около 40% пользуются зубными пастами с содержанием фтора. Людям очень не хватает информации о профилактике заболеваний зубов.

По статистике в настоящее время в Китае в среднем на 25 тыс. человек приходится один врач стоматолог, в то время как в развитых странах в среднем на 5 тыс. человек приходится один такой врач. Китайцы в среднем за год используют 4 тюбика зубной пасты, что в два раза меньше международных показателей.

Лин также рассказала, что даже городские жители идут к стоматологу только тогда, когда уже не могут терпеть боли, когда болезнь уже сильно прогрессирует, а о профилактическом лечении «вообще речи не идёт».

«Например, в США в этой области совсем другая картина. Там начинают ухаживать за зубами с 18 месяцев. В год примерно два раза проводят профилактический осмотр зубов. У нас о подобных профилактических мерах многие даже не слышали», — говорит Лин

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА