К 13 годам заключения приговорили в Китае активиста демократической партии

The Epoch Times01.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Более 100 активистов китайской демократической партии напротив китайского консульства провели митинг с требованием освободить Се Чжанфа. Нью-Йорк. 30 июня 2009 год. Фото: China Democracy Party World Union
Более 100 активистов китайской демократической партии напротив китайского консульства провели митинг с требованием освободить Се Чжанфа. Нью-Йорк. 30 июня 2009 год. Фото: China Democracy Party World Union
Китай. Суд среднего ранга города Чанша провинции Хунань 1 сентября вынес приговор по делу члена китайской демократической партии Се Чжанфа. Его обвинили в «попытке свержения государственной власти» и осудили на 13 лет тюремного заключения.

Это было шестое слушание, и в этот раз суд длился всего 20 минут. Один из семерых друзей Се, присутствовавших на суде, рассказал нашему корреспонденту Гу Юню, что они были «сильно удивлены» таким приговором, при этом сам Се не проронил ни слова. Было видно, что его дух за 2 месяца заключения заметно ослаб.

Китайские власти посчитали, что активное участие Се в создании демократической партии Китая, проведение крупного собрания и другие подобные действия являются достаточными «доказательствами» для обвинения его в «попытке свержения государственной власти».

Его адвокат Ма Канчуань считает, что его подзащитный всего лишь реализовывал свои конституционные права гражданина КНР, в частности, гарантирующие свободу собрания и организаций, и что в его действиях нет никакого состава преступления.

«В уголовном кодексе нашей страны нет статьи о том, что если ты организовал демократическую партию и провёл крупное собрание, то это считается созданием незаконной организации и проведением незаконного собрания и является преступлением. Поэтому я считаю, что все их доводы безосновательны, и Се абсолютно невиновен», – пояснил адвокат.

Наш источник из Китая сообщил, что дело Се было инициировано партийными чиновниками на уровне городских властей, а также более высокого уровня властных структур компартии. Из источника также стало известно, что за Се следили на протяжении 10 лет, и есть записи всех его поездок и других действий на протяжении этого времени.

Ещё двое активистов, участвовавших в создании китайской демократической партии, Сюй Вэньли и Вань Юцай, были осуждены на более 10 лет заключения ещё в 1998 году, когда была основана эта партия. Их обвинили в том же «преступлении», что и Се.

Се считался лидером демократического движения в Китае. Его друзья уверены, что ограничив его свободу, китайские коммунистические власти пытаются полностью искоренить все демократические веяния в стране.

Как мы сообщали ранее, Се Чжанфа был арестован 25 июня, а 1 августа на него было официально заведено уголовное дело по статье за «попытку свержения государственной власти».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА