Напряженность в районе грузино-осетинского конфликта усиливается

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP
Президент Абхазии Сергей Багапш приказал уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. Накануне грузинский суд приговорил к 24 годам лишения свободы капитана турецкого судна, задержанного 17 августа службой береговой охраны Грузии по пути из Турции в Абхазию. В ответ абхазские власти заявили, что будут задерживать иностранные суда, следующие в грузинские порты Поти и Батуми.

Морские сражения у берегов Абхазии вполне возможны уже в ближайшее время: президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли, если они пересекают черту, которую Абхазия считает своей морской границей. Сотрудник пресс-службы президента Абхазии Алхаз Чолокуа пояснил Радио корреспонденту Свобода, что абхазский лидер принял такое решение в ответ на недавние шаги грузинской стороны:

— Необходимость такого приказа вызвана тем, что в последнее время грузинские силы совершили захват двух кораблей, которые направлялись в Абхазию с гуманитарным грузом. Абхазская сторона неоднократно предупреждала грузинскую сторону о том, что Абхазия будет предпринимать адекватные меры, ответственность за которые целиком и полностью ляжет на грузинскую сторону.

Это просто защита морских рубежей Абхазии. Это ответная мера на пиратские действия грузинской стороны. ВМС будут топить грузинские корабли. Вот и все. Абхазия способна на это. У Абхазии есть силы и средства для того, чтобы выполнить приказ президента, главнокомандующего вооруженными силами.

Тем временем российская ФСБ уже заявляет, что абхазские моряки не будут противостоять грузинским военным кораблям в одиночку и российские пограничники абхазам в этом противостоянии помогут.

Корабли береговой охраны ФСБ, как ранее заявлял заместитель руководителя этого ведомства Евгений Инчин, будут охранять абхазские территориальные воды. Между тем эти воды остаются грузинскими по международному морскому праву, но Москва говорит, что свои союзнические обязательства в отношении Сухуми выполнит.
Источник: Радио Свобода

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА