Казахстанским учителям запретили носить мини-юбки

The Epoch Times04.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Управление образования Алматы выпустило книгу «Педагогический совет», в которой содержатся рекомендации относительно внешнего вида и телосложения образцового учителя, сообщает газета «Экспресс-К».

В частности, издание запрещает женщинам преподавателям появляться на занятиях и публичных выступления в мини-юбке, с декольте и открытым животом. Также неприемлемой называется одежда в свободном стиле, джинсы а также брюки в сочетании с блузками и свитерами. По мнению авторов издания, брючный костюм хоть и является допустимым, но гораздо меньше подчеркивает авторитет учительницы, чем костюм с юбкой.

Учителям рекомендуют осторожнее обращаться с красным цветом в одежде, так как он может, по мнению авторов книги, вызвать агрессию у детей с неустойчивой психикой. Наиболее подходящими считаются серый, синий и темно-коричневый цвета, а одежда из розовых, пурпурных и желтых тканей исключается вообще.

Помимо одежды, в «Педагогическом совете» есть и рекомендации относительно так называемого «габаритного имиджа» учителей. Лучше всего школьники оценивают преподавателей худощавого и атлетического телосложения с продолговатым лицом, отмечается в издании, а учителей с круглым лицом воспринимают как «беззащитных, слабых».

Каким образом будет на практике применяться «Педагогический совет» и станут ли рекомендации обязательными для всех учителей Казахстана, не сообщается.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА