Северная Корея заявила о начале производства новых ядерных боеприпасов

The Epoch Times04.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Северокорейский агитационный плакат. Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images
Северокорейский агитационный плакат. Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images
ПХЕНЬЯН, 4 августа. Власти Северной Кореи заявили о том, что испытания по обогащению урана в стране подошли к финальной стадии. Как сообщает Infox.ru, КНДР уже оповестила о своих «достижениях» Совбез ООН и пригрозила довести процесс создания ядерного оружия до конца в случае введения новых санкций против страны.
По данным северокорейского агентство ЦТАК, Пхеньян производит новые ядерные боеприпасы. «Мы успешно завершили эксперимент по обогащению урана, и он вошел в завершающую стадию. Мы также заканчиваем процесс переработки отработавших топливных стержней и получение извлеченного (из реактора) оружейного плутония», — говорится в заявлении северокорейского информагентства.
Как сообщают СМИ, это сообщение из Пхеньяна комментирует ответ, направленный постоянным представителем КНДР при ООН в ответ на запрос ооновского комитета по санкциям относительно груза недавно захваченного Объединенными Арабскими Эмиратами вблизи своих вод северокорейского судна.
Комитет запросил КНДР и Иран относительно поставок вооружений, находившихся на судне под Багамским флагом, которое было недавно перехвачено кораблями ОАЭ в рамках резолюции ООН номер 1874, принятой после произведенного северокорейскими властями 25 мая второго ядерного испытания.
«Нам нет необходимости давать ответы на вопросы так называемого комитета по санкциям, поскольку КНДР уже заявляла о том, что не согласна с резолюцией Совета безопасности ООН за номером 1874 от 13 июня и не намерена ее выполнять. Эта резолюция не только нарушает суверенные права и достоинство КНДР, но и является несправедливо сфабрикованной», цитирует ЦТАК содержание ответа Пхеньяна.
«КНДР не взорвала бы свое второе ядерное устройство, если бы ООН не стала возражать против запусков ракет в апреле этого года. К тому же эта всемирная организация промолчала о произведенном в августе запуске ракеты в Южной Корее», — сообщает агентство КНДР.
Северная Корея все еще привержена принципу денуклеаризации, однако возражает против продолжения шестисторонних переговоров, «поскольку они использовались для нарушения и оскорбления суверенитета КНДР и ее права на мирное развитие. При этом мы никогда не выступали против денуклеаризации как на Корейском полуострове, так и во всем мире», отмечает Пхеньян.
КНДР «будет готова к любым санкциям и ответит «укреплением своего ядерного содерживания», подчеркивает агентство ЦТАК, одновременно предупреждая о «новых мощных мерах обороны», если санкции со стороны ООН будут продолжены.
Между тем известно, что задержанное представителями ОАЭ судно принадлежит австралийской фирме. Известно также, что австралийская фирма-судовладелец является частью французского конгломерата, а отправка арестованного груза была организована шанхайским представительством итальянской фирмы.
Представители властей ОАЭ после произведенного на основании разведывательных данных ареста судна в установленном порядке уведомили о происшедшем комитет СБ ООН по санкциям в отношении КНДР.
Напомним, очередное обострение со стороны Пхеньяна последовало после целого ряда дружественных жестов КНДР, продемонстрированных за последний месяц. КНДР за это время значительно улучшила отношения с Южной Кореей.
При этом Пхеньян уже дважды проводил испытания ядерных бомб, созданных на основе плутония. Для производства подобных боезарядов требуется менее сложный технологический цикл.
Ранее Северная Корея произвела пуски семи ракет малой дальности (около 500 км) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье.
Шестисторонние переговоры по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, в которых принимали участие делегации США, России, Китая, Японии и Южной Кореи были прекращены в 2008 году после того как Пхеньян отказался прекратить реализацию своей ядерной программы.
12 августа стало известно, что КНДР не намерена возвращаться за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.
Источник: Росбалт.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА