Эксперты высказали мнение о завышенной оценке пяти туристических мест на планете

The Epoch Times08.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Эксперты британской газеты The Times составили список пяти самых переоцененных туристических мест на планете.
На первой позиции среди излишне разрекламированных туристических мест оказался Стоунхендж, сообщает Turizm.ru.
«Вы не можете его потрогать, вам не разрешено зайти внутрь, его нельзя даже обойти вокруг, — сокрушаются составители списка. — При этом с вас берут приличные деньги только за возможность посмотреть на это со стороны».
Рядом со Стоунхенджем невозможно укрыться в случае непогоды, и поблизости также отсутствует музей, где могли бы представить результаты исследования Стоунхенджа.
Своеобразный культ Стоунхенджа выглядит тем более странно, поскольку недалеко от него, в 32 километрах, есть менее «распиаренные» «каменные круги» в Эвбери, которые старше Стоунхенджа и больше его по размеру. К тому же там нет ограничений по передвижению туристов.
На втором месте оказался иорданский город Петра — обязательный пункт для экскурсий каждого приезжающего на Ближний Восток. По мнению экспертов газеты туристическая инфраструктура, выросшая вокруг древнего города, напрочь убивает атмосферу восточной сказки, которую обещают туристические буклеты.
В качестве альтернативы издание советует посетить эфиопский город Лалибела, который, по мнению составителей рейтинга, в разы превосходит Петру во всех отношениях.
Следом идет древнеримский Колизей. В минус при посещении этого памятника эксперты ставят ему огромные очереди и загруженность людьми. К тому же там орудует огромное количество карманников, а само здание опоясано транспортным кольцом.
Лучшей альтернативой римскому Колизею называется гладиаторская арена в
хорватском городе Пула.
На четвертом месте «разрекламированных разочарований» оказался Город инков Мачу-Пикчу в Перу. Поездка в Мачу-Пикчу утомительна и стоит дорого, утверждает издание Великобритании. Там негде взять еды и воды, а за проезд постоянно берут деньги: потребуется заплатить около 100 евро еще до того, как вы доберетесь непосредственно до города.
Кроме того, добравшись до Мачу -Пикчу, можно не попасть внутрь, поскольку ежедневно туда пускают ограниченное число людей. Альтернативой Мачу-Пикчу издание называет другой город инков — Исла-дель-Соль, расположенный в соседней Боливии.
Наконец, завершает пятерку памятников культуры, которые чаще всего заставляют туристов страдать и испытывать разочарование, заброшенный буддистский храм Ангкор в Камбодже.
«Дни, когда он был заброшен, безвозвратно ушли. Сегодня здесь в любой день шумные толпы туристов, — пишет газета. — В такой обстановке сложно оценить архитектурную прелесть храма и предаться медитации». Специалисты советуют в качестве альтернативы посетить древний храм Боробудур в Индонезии, где не встретишь такого количества туристов.
Источник: NEWSru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА