Горы Эмэй

The Epoch Times09.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Горы Эмэйшань, расположенные в юго-западной провинции Сычуань, являются самыми высокими из «Четырёх великих священных гор буддизма» в Китае.

Зимнее утро на вершине Циньдин. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.org
Храм на горах Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Хунчун. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам на горах Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Фуху (Лежащий тигр). Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам на горах Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Баого. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgМоре из облаков на рассвете в горах Эмэй. Фото с zhengjian.orgГоры Эмэй. Фото с zhengjian.orgПруд Сисянчи. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Ваньнянсы. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgЗал Чинбу. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgВершина Цзиньдин. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgВершина Цзиньдин. Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Хуацзан (Цзиньдин). Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgХрам Хуацзан (Цзиньдин). Горы Эмэй. Фото с zhengjian.orgСтатуя Будды Самантабхадра. Горы Эмэй. Фото с secretchina.comХрам Хуацзан (Цзиньдин). Горы Эмэй. Фото с secretchina.com

В переводе с китайского языка, название гор означает «Высокая Бровь». Их также называют «Сычуаньские священные горы». Самый высокий пик гор – вершина Ваньфо (Множество Будд) составляет 3099 м., второй по величине пик Цзиньдин (Золотая вершина) – 3075 м высотой. Горы протянулись с юга на север на 23 км, общая площадь которых составляет 115 кв. км.

Главным храмом Эмэй считается Ваньнянсы («Храм десяти тысяч лет» или «Храм вечности»). Это также самый первый буддистский храм в Китае. Он был построен в первом веке нашей эры во время династии Хань.

Во время последующих двух династий Западная и Восточная Цзинь (265-419 гг н.э.) на горе Эмэй начали строиться многочисленные буддийские храмы.

Эмэйшань считается обиталищем Бодхисаттвы Пусянь (Бодхисатва Всеобщей Добродетели), который ездил на 3-х головом белом слоне. В исторических хрониках говорится, что даже сами очертания гор похожи на этого божественного слона.

В период правления династий Тан (618 — 907 гг) и Сун (960—1279) на горах Эмэй стали также возводиться и даосские монастыри.

По приказу основателя династии Сун, императора Чжао Куанъиня ,была отлита бронзовая статуя Будды Самантабхадра весом 62 тоны и высотой 7,85 м. Статуя была установлена на территории храма Ваньнянсы, где она находится и по сей день.

В период династии Цин (1644—1911) на горе Эмэй уже насчитывалось более 170 больших и малых храмов. Большинство из них были почти полностью разрушены во время Культурной революции. Более 20 были потом частично отреставрированы.

На самой вершине главного пика находится храм Хуацзан (Цзиньдин). Он был построен в первом веке и назывался Пугуандянь (Зал повсеместного сияния). Его крыша была сделана из золота, а колонны, двери и окна из бронзы. Храм ослепительно сиял в лучах солнца, от чего и получил своё название.

На горе Эмэй достигали духовного Просветления многие монахи. Говорят, что раньше там часто можно было видеть так называемое «сияние Будды», дарующее мирским людям благодать и укрепляющее их веру в Будд.

В 1996 году горы Эмэйшань вошли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА