На побережье Охотского моря обнаружен мертвый кит

The Epoch Times10.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Мертвый кит обнаружен на побережье Охотского моря. Фото: FRED TANNEAU/AFP/Getty Images
Мертвый кит обнаружен на побережье Охотского моря. Фото: FRED TANNEAU/AFP/Getty Images
Серый кит – одно из древнейших морских млекопитающих подотряда усатых китов – занесен в Красную книгу

В Федеральную службу по надзору в сфере природопользования поступила информация о том, что 5 сентября на побережье Охотского моря было обнаружено мертвое тело кита. Тушу серого кита обнаружили в приливно-отливной зоне Охотского моря, приблизительно в 6 км. севернее маяка на мысе Айяш специалисты компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании», которые ведут мониторинг охотско-корейской популяции серых китов.

По предварительным оценкам кит погиб несколько дней назад. Причина гибели млекопитающего устанавливается. Поскольку серый кит занесен в Красную книгу Российской Федерации, Росприроднадзор взял ситуацию на контроль.

Серый кит – одно из древнейших морских млекопитающих подотряда усатых китов. Единственный вид семейства серых китов. Серые киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Известны два стада серых китов: охотско-корейское и чукотско-калифорнийское. Вероятнее всего, найденный серый кит относится к охотско-корейской популяции, которая зимует и размножается в южной части Японского моря и в водах Южной Кореи, а летом откочевывают нагуливать жир вдоль северной части Приморья в Охотском море. Охотско-корейская популяция серых китов находится под угрозой исчезновения и ее численность насчитывает порядка 110 особей.

Источник: Восток-Медиа

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА