Ксения Раппопорт уже хорошо известна итальянским кинозрителям. В 2007 году она стала лауреатом премии Национальной киноакадемии Италии "Давид ди Донателло" за работу в фильме известного мастера Джузеппе Торнаторе "Незнакомка". После этого актриса из Санкт-Петербурга сыграла еще в двух итальянских кинокартинах.
Ксения Раппопорт - актриса академического Малого Драматического театра Санкт-Петербурга. По мнению работников культуры и искусства, успех Ксении закономерен. Актриса обладает способностью создавать вокруг себя «крупные планы». Тем не менее, зрители видят только её: за счёт какой-то внутренней энергии ей удаётся приковывать внимание зрителей. Именно этот уникальный дар Ксении позволил ей стать хорошей киноактрисой.
Ксения Раппопорт родилась 25 марта 1974 года. В 2000 году окончила Санкт-Петербургскую Государственную академию театральных искусств, мастерская В.М.Фильштинского. По окончании ВУЗа сразу была приглашена в стажерскую группу Санкт-Петербургского Малого драматического театра, актрисой которого является в настоящее время.
Её выдающимися театральными работами являются: Нина в «Чайке» (Театр МДТ), режиссер Л.Додин; Вальера в «Венецианке»е(театр «Приют комедианта»), режиссер М. Грузд; Иокаста в «Эдип-царе», (театр «На Литейном»), режиссер А. Прикотенко; Елена Андреевна в «Дяде Ване» (театр «Учебный»), режиссер В. Фильштинский; Хестер в «Джонни и Хес» (театр «Особнякъ»,) режиссер А. Янковский; Беатриче в «Слуге двух господ» и Исмена в «Антигоне» (театр «На Литейном»).
Награждена Премией итальянской Киноакадемии David di Donatello за лучшую женскую роль в картине Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» (2007). На сочинском, 19-м «Кинотавре» названа лучшей актрисой за главную роль в фильме Кирилла Серебренникова «Юрьев день» (2008). Удостоена премии независимых критиков Европы «Золотой кувшин» за лучшее исполнение женской роли в фильме «Юрьев день» (2008). Получила Приз за лучшую женскую роль имени Натальи Гундаревой фестиваля отечественного кино «Московская премьера»; за роль в фильме «Юрьев день» .
Награждена VII Национальной премией в области кинематографии «Золотой орел» 2008 года - Лучшая женская роль за кинофильм «Юрьев день», и в номинации «Лучшая женская роль в телевизионном фильме» в телесериале «Ликвидация». 26 мая 2009 г. была удостоена престижной итальянской премии «Симпатия» за выдающуюся гражданскую деятельность, Премия была вручена актрисе в августе на римском кинофестивале за роль Ирины в фильме Джузеппе Торнаторе «Незнакомка».
«Двойной час» - картина, рассказывающая об эмигрантке из Словении Соне - женщине с непростой судьбой. Работая горничной в отеле, Соня ходит на вечера «Кому за 30», где ищет любовь и находит её в образе полицейского. Но, понимая, что счастливой стать с ним не суждено, на виллу, которую охраняет полицейский, Соня приводит грабителей. Роль Сони выстроена на штрихах, нюансах и утончённых психологических переходах. По признанию международного жюри, со своей задачей в фильме актриса справилась блестяще.
0
0