На юге Казахстана в палатах наркодиспансера сгорели 37 человек

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: Paula Bronstein/Getty Images
Фото: Paula Bronstein/Getty Images
МЧС Казахстана уточнило число жертв во время пожара в областном наркодиспансере Талдыкоргана на юге страны. По данным ведомства, 37 человек погибли. Ранее СМИ сообщали о 38 погибших.
Интернет-издания пишут, что пациенты диспансера погибли в запертых палатах. Во время пожара отсутствовал дежурный учреждения, у которого были ключи от закрытых палат и коридора. В результате выжить удалось только тем пациентам, которые смогли выбить решетки на окнах и выпрыгнуть из горящего здания.
В пресс-службе республиканского МЧС указывают, что, по предварительным данным, огонь быстро распространился в связи с запоздалым обращением в противопожарную службу.
Сигнал о возгорании в медучреждении поступил накануне утром. Огнем было охвачено спальное помещение диспансера, где находились 73 человека. 14 человек были госпитализированы. Наркодиспансер располагался в каркасно-камышитовом здании, построенном в 1951 году.
Общая площадь пожара составила 400 кв м, первоначально площадь пожара оценивалась в 650 кв м.
По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, заявил заместитель премьер-министра Казахстана Серик Ахметов.
МВД Казахстана исключило версию поджога диспансера. По словам министра внутренних дел республики Серика Баймагамбетова, пожар мог возникнуть из-за того, что кто-то курил, или из-за неисправностей в проводке.
Глава МЧС Владимир Божко сообщил журналистам, что в наркодиспансере Талдыкоргана еще год назад были зафиксированы серьезные нарушения противопожарной безопасности.
Во вторник начнутся похороны погибших. Государство выделит на похороны необходимые средства, добавил он.
Правительственная комиссия по расследованию причин пожара и гибели людей создана по поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова.
Источник: NEWSru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА