Товары для новорожденных исчезают с полок аптек и магазинов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: Tim Boyle/Getty Images
Фото: Tim Boyle/Getty Images
Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. В связи с этим производители должны их перерегистрировать, а пока их продажа является незаконной. Сети и дистрибьюторы отказываются принимать товары для малышей, а производители несут многомиллионные потери. Из российских аптек изымаются товары для младенцев. C полок исчезают соски, бутылочки и слюнявчики, пишут СМИ.
Во многих российских регионах аптеки приостановили продажи сосок, аспираторов, массажеров для десен, молокоотсосов, бутылочек и других товаров. Как рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, особенно острая ситуация сложилась в Амурской, Московской, Самарской, Волгоградской областях, Башкирии, Красноярском и Хабаровском краях. В Барнауле, например, полки, отведенные под детские товары, пустуют.
Шесть аптечных сетей в регионах уже расторгли контракты на поставку товаров для новорожденных. Росздравнадзор не только изымает подобную продукцию, но и накладывает на аптеки штрафы.
Участники рынка удивлены, что Росздравнадзор никого не предупредил о необходимости перерегистрации товаров для младенцев и сразу приступил к изъятиям. Получить требуемую сертификацию возможно через предложенные Росздравнадзором лаборатории. Оформление регистрации одной товарной единицы как изделия медицинского назначения будет стоить 10 тыс. евро, отмечает РR-директор компании «Мира детства» Наталия Степунина.
РБК daily отмечает, что если товары для новорожденных переходят в категорию медицинских, они будут продаваться только в аптеках и исчезнут из обычных магазинов.
Минздравсоцразвития, возможно, обсудит эту проблему на совещании в пятницу.
Источник: NEWSru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА