Во Франции арестован подозреваемый в отправке пуль Николя Саркози

The Epoch Times21.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Задержание подозреваемого в отправке пуль президенту страны Николя Саркози и другим высокопоставленным лицам Франции. Фото: PASCAL GUYOT/AFP/Getty Images
Задержание подозреваемого в отправке пуль президенту страны Николя Саркози и другим высокопоставленным лицам Франции. Фото: PASCAL GUYOT/AFP/Getty Images
Во Франции в воскресенье, 20 сентября, был арестован подозреваемый в отправке пуль президенту страны Николя Саркози и ряду других высокопоставленных лиц Франции. Об этом сообщает газета Le Figaro со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.
Как рассказал собеседник издания, задержание было проведено в коммуне Эрепьен (Herepian) в южном департаменте Эро (Herault). Задержанный, возраст которого составляет 51 год, состоит членом местного стрелкового клуба. Сообщается, что из-за инвалидности он не работает. По данным источника, подозреваемый «несколько неуравновешен».

Причиной ареста стало то, что анализ образца ДНК подозреваемого выявил его совпадение с образцом, обнаруженным на адресованных политикам письмах. Кроме того, отмечает издание, в квартире подозреваемого нашли конверты, схожие с теми, в которых ранее адресаты получали послания с пулями.

Впервые подобные письма были отправлены в конце 2008 года. Последние послания были перехвачены 16 сентября 2009 года на почтовом отделении в городе Монпелье (Montpellier). Помимо Саркози среди адресатов фигурировали министры иностранных дел Бернар Кушнер, культуры Фредерик Миттеран и юстиции Мишель Альо-Мари.

Предыдущие письма были подписаны «1000 бойцами 34-й ячейки» («1.000 combattants de la cellule 34») — предположительно членами леворадикальной организацией, о которой французской полиции ничего неизвестно. Среди требований авторов посланий фигурировал отказ от политики депортации нелегальных иммигрантов.

Ранее в марте и сентябре по подозрению в рассылке писем с угрозами полиция задержала по меньшей мере 13 человек. Впоследствии все они были отпущены без предъявления обвинений.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА