Причиной ареста стало то, что анализ образца ДНК подозреваемого выявил его совпадение с образцом, обнаруженным на адресованных политикам письмах. Кроме того, отмечает издание, в квартире подозреваемого нашли конверты, схожие с теми, в которых ранее адресаты получали послания с пулями.
Впервые подобные письма были отправлены в конце 2008 года. Последние послания были перехвачены 16 сентября 2009 года на почтовом отделении в городе Монпелье (Montpellier). Помимо Саркози среди адресатов фигурировали министры иностранных дел Бернар Кушнер, культуры Фредерик Миттеран и юстиции Мишель Альо-Мари.
Предыдущие письма были подписаны "1000 бойцами 34-й ячейки" ("1.000 combattants de la cellule 34") - предположительно членами леворадикальной организацией, о которой французской полиции ничего неизвестно. Среди требований авторов посланий фигурировал отказ от политики депортации нелегальных иммигрантов.
Ранее в марте и сентябре по подозрению в рассылке писем с угрозами полиция задержала по меньшей мере 13 человек. Впоследствии все они были отпущены без предъявления обвинений.
Источник: lenta.ru
0
0