Правительство Латвии, возможно, нарушило Конституцию

Автор: 17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
 Фото: с сайта  rus.delfi.lv
Фото: с сайта rus.delfi.lv
При подписании соглашения с Международным валютным фондом и Еврокомиссией представители правительства, возможно, нарушили Сатверсме (Конституцию Латвии), сообщает программа «Ничего личного».

Многие юристы считают, что все документы об обязательствах Латвии следовало утвердить в Сейме, однако правительство Иварса Годманиса этого не сделало.

В декабре прошлого года премьер, министр финансов Атис Слактерис а также руководство Банка Латвии и Комиссии по финансам и рынку капитала пообещали кредиторам внести в законы такие поправки, которые имеет право делать только парламент.

«В таком случае международный договор, неважно, сколько в нем документов и как он называется, следовало передать на ратификацию в Сейм. Если это не сделано, то может иметь место нарушение 68-го пункта Сатверсме», — заявил лектор Юридического факультета ЛУ Марис Лейниекс.

Фактически Годманис и его команда самовольно взяли на себя обязательства повысить налоги, уменьшить зарплаты, заморозить пенсии и так далее, отмечает «Ничего личного».

Русская служба новостей

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА