Фото с сайта greenpeace.org

Природоохранная прокуратура проверила Охту и Волковку

Автор: 23.09.2009 Обновлено: 23.09.2009 10:38
21 сентября 2009 г. Санкт-Петербург. Сегодня природоохранная прокуратура опубликовала результаты проверки рек Волковка и Охта, информирует редакцию "Великой Эпохи" Санкт-Петербургское отделение Гринпис.

21 сентября 2009 г. Санкт-Петербург. Сегодня природоохранная прокуратура опубликовала результаты проверки рек Волковка и Охта, информирует редакцию «Великой Эпохи» Санкт-Петербургское отделение Гринпис.

Гринпис напоминает, что в начале июня водным патрулём было обнаружено два крупных сброса нефтепродуктов в реки Петербурга – от загрязнения пострадали Обводный канал (вероятно, нефтепродукты попали в него из Волковки) и река Лубья (приток Охты). Гринпис направил в Управление Росприродзора и природоохранную прокуратуру Петербурга письма с информацией об обнаруженных сбросах и требованием провести расследование и взыскать с виновных ущерб водным объектам.

По заявлению Гринпис природоохранная прокуратура приступила к комплексной проверке предприятий-водопользователей рек Волковка и Охта. Проверка прокуратуры показала, что ряд предприятий нарушает водное законодательство – отсутствуют права пользования водными объектами, отсутствуют очистные сооружения, в водоохранных зонах складируются промышленные отходы. По выявленным фактам нарушений природоохранной прокуратурой вынесено 28 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, в суды направлено 15 исковых заявлений.

«Результаты проверки природоохранной прокуратуры в очередной раз продемонстрировали, до какой степени в Петербурге игнорируется водное законодательство, что в первую очередь связано с неэффективной работой государственного экологического контроля. Росприроднадзор, в чью компетенцию входит контроль за загрязнением рек, не в состоянии осуществлять эту функцию и оперативно реагировать на залповые сбросы токсичных веществ, которые регулярно происходят в акватории Невы. В результате подобные проверки проводятся спустя месяцы после правонарушения и благодаря информации, полученной Гринпис. А виновники залповых сбросов остаются безнаказанными», – прокомментировал результаты проверки руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Несмотря на то, что в июле природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Ю. В. Пыхтырева направила в Гринпис письмо, в котором подтвердила готовность включить его представителей в проверку, инициированную обращением экологической организации, этого так и не было сделано.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА