Свергнутый президент вновь в Гондурасе

The Epoch Times23.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вновь в стране. Фото: ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вновь в стране. Фото: ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images
Нынешнее правительство Гондураса ввело круглосуточный комендантский час после неожиданного возвращения в страну свергнутого президента Мануэля Селайи. В настоящее время он находится на территории бразильского посольства в Тегусигальпе.

Минувшей ночью сторонники Селайи провели демонстрации, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Для разгона манифестантов полиция применяла водометы и слезоточивый газ, несколько сотен человек арестованы.

Временное правительство Гондураса заявляет о готовности к переговорам с Мануэлем Селайей, если тот признает легитимность запланированных на ноябрь президентских выборов. «Я буду говорить где угодно, когда угодно и с кем угодно, включая бывшего президента Мануэля Селайю», — заявил нынешний правитель Гондураса Роберто Мичелетти.

Бразилия требует созвать срочное совещание Совета безопасности ООН из-за политического кризиса в Гондурасе. В обращении к членам Объединенных наций бразильские официальные лица заявили, что обеспокоены сохранностью своего посольства в Гондурасе, в котором сейчас скрывается свергнутый президент Мануэль Селайи.

Представители ООН в Гондурасе доставили продовольствие и воду в посольство Бразилии, где в данный момент находится Мануэль Селайя и члены его семьи. Доставка была осуществлена с разрешения фактического правительства Гондураса, по приказу которого вокруг посольства установлены полицейские кордоны.

По материалам: Газета.ru, Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА