Вулканы на Камчатке выбрасывают пепел на пять километров

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

За минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском – 30. Фото: с сайта vesti.ru


За минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском – 30. Фото: с сайта vesti.ru
На Камчатке (дальний восток России) вулканы Шивелуч и Карымский выбрасывают пепел и газ на высоту до пяти километров. Идет активное извержение, наблюдается сход лавин.
Извержению этих вулканов присвоен «оранжевый код». Это означает, что на вулканах происходит большое количество локальных землетрясений, идут лавовые потоки, высота пепловых выбросов может достигать 8 километров над уровнем моря.
Шивелуч — один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Последнее извержение гиганта высотой 3 283 метра, отнесенное к разряду катастроф, произошло в 1964 году. Тогда на Шивелуче произошло разрушение лавового купола, он выбросил более 1 кубического километра вулканического материала.
Нынешнее извержение продолжается более года. В 50 километрах от вулкана расположен поселок Ключи с населением около пяти тысяч человек. Пепел, извергающийся из кратера Шивелуча, зачастую сыплется на поселок. На Камчатке находится до 300 потухших и 29 действующих вулканов.

Источник: ruvr.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА