Крупнейшая в мире ветряная электростанция построена в Дании

The Epoch Times26.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Самая крупная в мире оффшорная ветряная электростанция  Horns Rev II  построеная в Дании. Фото: Jorgen True/AFP/Getty Images
Самая крупная в мире оффшорная ветряная электростанция Horns Rev II построеная в Дании. Фото: Jorgen True/AFP/Getty Images
На прошлой неделе была запущена самая крупная в мире оффшорная ветряная электростанция Horns Rev II построеная в Дании, в Северном море, в 30 км от западного побережья Ютланда
. Объект представляет собой комплекс из 91 ветрогенератора, которые возвышаются над уровнем моря на 115 метров и на 30-40 метров уходят в глубину. Размах лопастей каждого ветряка — 93 метра.

Ветряная электростанция Horns Rev II способна производить 209 мегаватт чистой энергии, что вполне достаточно для снабжения электроэнергией 200 тысяч домов в течение года. Глава компании Dong Energy Андрис Альдерап сказал «Мы гордимся тем, что смогли построить самую крупную ветряную электростанцию в мире. Здесь проводилось различные испытания, в результате которых мы многое узнали».

Во время строительства электростанции в течение полутора лет строители жили на корабле-отеле, теперь все смогут перейти в новое жильё – платформу «Посейдон», которая была построена специально для обслуживающего станцию персонала, производящего непрерывный процесс контроля и планового ремонта станции.

Построенная электростанция является второй очередью проекта Horns Rev, первая стадия которого была запущена в 2002 году. Построенная ранее в Дании ветроэлектростанция Horns Rev I, имеющая 80 турбин, каждая из которых дает 2 МВт, подтвердила перспективность такого способа получения энергии.

Стоимость проекта оценена в 700 миллиард долларов. Однако столь высокие затраты оправданы, так как они включают в себя возможность снизить угрозу углеродистой эмиссии. Кроме того, к 2020 году в Европе процент энергетических запасов, получаемых из возобновляемых источников, запланировано довести до 20 процентов от общего количества энергии, и Horns Rev II сможет этому содействовать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА