Самка нильского крокодила, пойманная в Латвии, переезжает в зоопарк Санкт-Петербурга

The Epoch Times27.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Самка нильского крокодила Кроксе, проживающая в Рижском зоопарке. Фото с rigazoo.lv
Самка нильского крокодила Кроксе, проживающая в Рижском зоопарке. Фото с rigazoo.lv
Самка крокодила Кроксе, проживающая в Рижском зоопарке, в ближайшее время отправится в зоопарк Санкт-Петербурга. Об этом сообщил глава правления Рижского зоологического сада Роландс Грейзиньш.

По его словам, уже достаточно долгое время с российской стороной ведутся переговоры о перевозке крокодила. Сейчас началось оформление необходимых для путешествия документов.

Кроксе получила широкую известность как первый крокодил, пойманный в Латвии. Сотрудники службы спасения поймали её на территории Олайнской волости 20 июля 2008 года. Молодой нильский крокодил убежал из разбитого террариума одного из частных домов.

После разбирательств крокодила поместили в Тропический домик, что в Рижском зоопарке. Однако жизнь в условиях зоосада пришлась ей не по вкусу, поскольку ей там мало места. Молодую нильскую крокодилиху Кроксе пришлось перевести из Тропического дома в служебное помещение, так как она уже несколько раз выпрыгивала из воды, пытаясь поймать некоторых бесшабашных посетителей, перегнувшихся через барьер над ее бассейном и уже попыталась напасть на одного из посетителей.

Бассейн Тропического дома, в который поместили «нежданный и нелегальный» экспонат, был предусмотрен для содержания спокойного и не расположенного к прыжкам долгожителя зоосада миссисипского аллигатора , а не для молодого, подвижного нильского крокодила. В зоосаде Кроксе, каждую неделю получая мясо и рыбу, почти удвоила свой вес, достигла двухметровой длины и проявила свой свирепый характер, полностью оправдав предположение специалистов зоосада о том, что бассейн не подходит для содержания агрессивного и вырастающего до 4 метров нильского крокодила.

Пока Кроксе не отправили в Россию, она вынуждена будет находиться во временном помещении, где обычно проводят зиму капибары.

В результате интенсивной работы по поиску новых хозяев для Кроксе среди других зоопарков и частных коллекций, готовых финансово поддержать устройство соответствующего помещения для проблемного, но симпатичного и уже полюбившегося посетителям крокодила, для Кроксе было найдено новое жильё в зоопарке Санкт-Петербурга, не смотря на то , что зоопарки мира воздерживаются от содержания нильских крокодилов именно из-за их агрессивности и крупных размеров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА