Российский этап «Russian Open 2009» завершён

The Epoch Times27.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Российский этап «Russian Open 2009» завершён

Во Владивостоке завершился российский этап мирового Гран-при по бадминтону «Russian Open 2009». Убедительную победу на турнире одержали российские спортсмены, завоевавшие все пять золотых медалей и уступившие лишь одно серебро.

Наиболее сенсационной стала победа чемпиона России Владимира Малькова над чемпионом Франции Борисом Леверде. Мальков выиграл в три гейма 21:17, 11:21, 21:8 — в результате впервые за последние годы золото в мужской одиночной категории завоевывает российский спортсмен.

Владимир Мальков: «Это был очень важный для меня матч, поскольку я играл со спортсменом высокого европейского уровня, который стоит выше меня по мировому рейтингу. В первой партии я сконцентрировался и выиграл. Но во второй почувствовал, что сильно выложился и вынужден был тактически отступить. Моей задачей тут было «подергать» соперника, чтобы он устал, сбился. Эта тактика помогла, и в решающей партии я контролировал ситуацию. Эта победа очень много для меня значит, поскольку я еще не выигрывал золота на турнирах такого уровня. К тому же и 5 000 очков значительно передвинут меня вверх в мировом рейтинге».

Не менее сенсационно закончился и чисто российский финал в мужской парной категории, здесь встречались многократные чемпионы страны Александр Николаенко/Виталий Дуркин и перспективная российская пара Владимир Иванов/Иван Созонов. В начале партии ничего не предвещала неожиданностей — лидеры российского парного мужского разряда вышли хорошо мотивированными на игру и так строго и четко вели матч, что буквально не оставляли шансов для соперника. Однако, вторая половина первого гейма пошла по другому сценарию — чемпионы ослабили нажим и Иванов/Созонов зацепились за игру, сумев выиграть подряд шесть очков. Это внесло перелом в матч. В итоге — победа Иванова/Созонова 21:19, 21:19, которые отобрали титул чемпионов «Russian Open» у своих соперников по финалу.

Владимир Иванов: «Сегодня мы зарядили по полной и выиграли! Мы были очень мотивированы, ведь до сегодняшнего дня не могли взять у этого дуэта даже одного гейма, а тут одержали победу на таком турнире — нам это очень важно!»

Иван Созонов: «Нам еще нужно поработать над смешем — если научимся бить сильнее, то будем лучшими! Но уже сейчас, после этого турнира мы, возможно, чуть-чуть обгоним Дуркина/Николаенко в мировом рейтинге».

Лидер российской сборной Элла Диль успешно защитила титул, завоеванный в прошлом году. Но сделала это в серьезной борьбе против своей землячки Татьяны Бибик. Матч также состоял из трех геймов и завершился со счетом 21:17, 16:21, 21:11.

Элла Диль: «Конечно, мы очень хорошо знаем с Татьяной друг друга, тренируемся вместе. Поэтому для таких матчей приходится всегда искать что-то новенькое, чтобы удивить соперницу. В первом гейме я выдерживала свою тактику и контролировала ход встречи. А вот во втором стоило чуть отойти от нее — и сразу Татьяна нашла свою игру. Пришлось очень серьезно собираться, заставить себя вернуться к правильным схемам. Это и принесло победу».

В женском парном разряде ожидаемую победу одержала сильнейшая пара России Нина Вислова/Валерия Сорокина, которые переиграли своих соотечественниц Татьяну Бибик и Ольгу Голованову. Мат состояли из двух геймов, но во втором Бибик/Голованова завязали плотную борьбу — итоговый счет 21:8, 22:20.

Елена Гачинская, тренер Висловой/Сорокиной: «Я хотела бы, прежде всего, похвалить соперниц — очень хорошо играли девочки, двигались, бросались на каждый волан, тянули. Это и позволило им создать Висловой/Сорокиной проблемы. А проиграли они в конце концов прежде всего из-за не совсем правильного рисунка игры»

В смешанной парной категории зрители увидели знаменитое российское дерби — Виталий Дуркин/Нина Вислова играли против своих друзей-соперников Александра Николаенко/Валерии Сорокиной. Неожиданно спокойно победили Дуркин/Вислова 21:16, 21:16.

Виталий Дуркин: «Я думаю, тут все дело в психологии — в прошлый раз на «Russian Open 2008» победили наши соперники. Они должны были защищать титул, доказывать, что они сильнейшие. Из-за этого у них был немножко мандраж. И Саша просто не показал свою лучшую игру, на что он способен, поэтому мы выиграли в два гейма».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА