Глава РСПП: «Российская экономика держится на сырье и откатах»

The Epoch Times27.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Владимир Путин и Александр Шохин Фото: Junko Kimura/Getty Images


Владимир Путин и Александр Шохин Фото: Junko Kimura/Getty Images
Со времен предвыборной программы Владимира Путина в 2000 году власть объявляет переход к инновационной экономике, но до сих пор для этого ничего не сделано. В результате отношения бизнеса и государства «сильно потеряли в доверии и стабильности». Такое заявление сделал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, чья организация еще год назад послужила отличным фоном для предвыборных заявлений Дмитрия Медведева… о скором переходе к той самой инновационной экономике. Заявления о нехватке средств глава РСПП считает отговорками, ссылаясь на величину откатов по госконтрактам, доходящих до 30%.

Открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву глава РСПП озаглавил «В отношениях бизнеса и государства не хватает уверенности, стабильности и доверия». Отсутствие доверия к власти Александр Шохин аргументирует тем, что правильные цели власть формулирует уже давно и с завидной регулярностью, однако практически ничего не делает для их достижения, пишет «Независимая газета».

«Россия может перейти от «экономики сырья» к «экономике созидания». Для этого действительно нужно стимулировать научно-техническое творчество, модернизировать образование, заниматься прорывными проектами, поддерживать спрос на продукты инновационной деятельности, создавать законодательные условия для «новаторства во всех сферах общественной жизни», – пишет президенту Шохин. При этом он подчеркивает, что «благие цели превращались в лучшем случае в соответствующие им пункты планов правительства, частично реализованные, частично положенные под сукно».

По словам Шохина, все цели, озвучивавшиеся в 2004-м, 2008-м годах и в промежутках между выборами, ставились в «программе Грефа», подготовленной в 2000 году как предвыборная программа президента РФ Путина. Однако система поддержки развития высокотехнологичных производств и внедрения инноваций в стране так и не появилась.

Более того, действия правительства доказывают, что в будущем, «инновации» также не запланированы. «Пока публичная позиция Минфина: кризис – не время снижать налоги, а может, и повод для их повышения. А это явно не стимулирует стратегические инвестиции в инновационные компании и технологическую модернизацию», – отмечает Шохин.

«Пока публичная позиция Минфина: кризис – не время снижать налоги, а может, и повод для их повышения. А это явно не стимулирует стратегические инвестиции в инновационные компании и технологическую модернизацию», – отмечает Шохин. При этом он подвергает сомнению аргументы о нехватке государственных средств: «Резервы есть – например, эксперты оценивают величину откатов по госконтрактам в 30%, стало быть, реальная стоимость контрактов на столько же процентов ниже».

Для восстановления доверия к инициативам власти бизнесмены предлагают правительству пойти на реальные шаги – в частности, снизить налоги и создать соответствующие стимулы для инновационного развития. «Вывод – необходимы налоговые стимулы. Инвестиционная льгота – вполне адекватное решение», – резюмирует глава РСПП.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА