Строительство газопровода из России в Южную Корею отложено

The Epoch Times30.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Проект газопровода из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи отложен. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images


Проект газопровода из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи отложен. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Проект газопровода из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи отложен на неопределенный срок из-за плохих отношений между двумя Кореями. Об этом сообщает агентство Asia In Focus со ссылкой на заявление президента южнокорейской компании KOGAS Чху Кан Су (Choo Kang-soo).

По словам топ-менеджера KOGAS, партнера «Газпрома» в Южной Корее, газопровод не будет построен до тех пор, пока Северная Корея не попросит об этом Южную.

В KOGAS подчеркивают, что не намерены портить отношения с «Газпромом» и планируют разработать проект по транспортировке сжиженного природного газа из России прямо в Южную Корею.

24 сентября KOGAS и «Газпром» подписали меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о намерениях построить на Дальнем Востоке завод по сжижению газа.

О том, что Россия и Южная Корея рассматривают возможность строительства газопровода по территории Северной Кореи, сообщалось еще в 2006 году. Тогда же стоимость трубопровода оценивалась приблизительно в два миллиарда долларов. В 2008 году агентство Reuters со ссылкой на свои источники передавало, что газопровод может быть построен к 2015 году.

Южная Корея является одним из основных партнеров России на Дальнем Востоке, где в настоящее время реализуется сразу несколько крупных нефтегазовых проектов, в первую очередь, «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3». Кроме того, в Иркутской области есть Ковыктинское месторождение, газ с которого также может пойти на экспорт в Японию или Южную Корею.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА