Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации на Кавказе

The Epoch Times30.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Войну в Южной Осетии в августе прошлого года развязала именно Грузия, — об этом говорится в докладе группы независимых военных экспертов во главе с сотрудницей швейцарского МИДа.
В документе говорится также и о том, что Ассамблея
озабочена напряжением и провокациями вдоль административных границ
Южной Осетии и Абхазии со стороны России.

Официально этот доклад должен быть обнародован сегодня во второй половине дня по московскому времени, однако в прессу уже просочились сообщения о том, что международное расследование возлагает ответственность за начало военного конфликта на Тбилиси.

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла накануне вечером резолюцию по ситуации на Кавказе. В документе говорится также и о том, что Ассамблея серьезно озабочена напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии – это может привести к дестабилизации обстановки в регионе в целом. Парламентарии обеспокоены тем, что все больше попыток заставить этнических грузин принять абхазское и южноосетинское гражданство.

Они осуждают Россию и фактически власти двух республик за то, что они не смогли пресечь и серьезно расследовать чистки этнических грузин, которые по общему мнению были в Южной Осетии как во время, так и после войны. Россия убеждены в Страсбурге не выполнила ключевых требований, выдвинутых по отношению к ней ПАСЕ. В отличие от Грузии.

Европарламентарии внесли в резолюции несколько поправок. В частности предложили направить проект российского закона, который разрешает оперативное использование Вооруженных сил за пределами страны, на рассмотрение Европейской комиссии за демократию. При этом Россия должна будет выполнить все рекомендации в отношении этого закона.

Также ПАСЕ настаивает на том, что единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление боевых действий является присутствие в этих регионах беспристрастных международных миротворческих сил.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА