В Польше скончался Марек Эдельман организатор еврейского восстания в Варшавском гетто

The Epoch Times07.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Марек Эдельман. Фото: с сайта  wikimedia.org
Марек Эдельман. Фото: с сайта wikimedia.org
В Польше скончался Марек Эдельман – обладатель высшей правительственной награды Польши и французского Ордена Почетного легиона. Эдельман – был последним из остававшихся в живых организаторов еврейского восстания в Варшавском гетто в апреле 1943 года.
Сотни практически безоружных смельчаков противостояли войскам СС. В ходе подавления восстания погибли почти все 50 тысяч жителей гетто.
Говорит глава еврейской общины Польши:

“Эдельман прожил хорошую жизнь, достойно использовал отпущенное ему время. Он помогал каждому, помогал Польше, он помогал евреям и своим пациентам.”

В начале 1980-х годов Эдельман поддержал оппозиционное движение “Солидарность” и на первых свободных выборах в 1989-м году был избран депутатом польского парламента.

Говорит бывший диссидент:
“Для меня и моего поколения Эдельман служил хорошим примером: смелый, человечный, независимый. Эдельман никогда не прислушивался к властям, но всегда к своей совести.”
Эдельман был врачом-кардиологом и известным общественным и политическим деятелем.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА