Счет погибших на Суматре идет, возможно, на тысячи

Автор: 04.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Спасатель освобождает  человека из-под развалин. Фото: ADEK BERRY/AFP/Getty Images
Спасатель освобождает человека из-под развалин. Фото: ADEK BERRY/AFP/Getty Images
Число погибших в результате землетрясения на индонезийском острове Суматра идет, возможно, на тысячи. Спасатели добираются от отдаленных районов и взорам их предстают ужасающие картины.

Некоторые селения полностью уничтожены оползнями, сообщение нарушено, целые участки дороги исчезли, что не дает возможности медикам добраться до тех, кто нуждается в их помощи.

Сейчас в Индонезию поступает международная помощь, но надежды тают найти выживших в наиболее пострадавшем городе Паданг. Более тысячи человек в городе погибли, еще 3000 числятся пропавшими. Австралийские, британские, японские и южнокорейские команды спасателей прибыли в Индонезию, помощь направляют Евросоюз и Россия.

Землетрясение магнитудой 7,6 балла уничтожило огромный участок береговой линии Суматры. Но, пока все силы сконцентрированы на Паданге, растут опасения, что спасти множество людей, погребенных под завалами, уже не удастся. А между тем поступают сообщения об ужасных разрушениях за пределами города. По меньшей мере 600 человек считаются пропавшими в селениях к северу от Паданга. «Все дома как будто земля проглотила», — сказал сотрудник министерства здравоохранения в селении Пулау Аик агентству Ассошиэйтед пресс. Жители деревень, с которыми удалось поговорить журналистам, рассказывают о сотнях пропавших в каждом селении.

Один из сотрудников Красного Креста рассказал корреспонденту Рейтер, что его группе нужны лекарства, питьевая вода и одежда — для тех, кто остался без крова. Однако добраться до всех этих мест очень сложно, до сих пор о масштабах разрушений и потерь известно мало.

Корреспонденты местных телестанций проехали в некоторые из этих районов: их съемки запечатлели картины ужасных разрушений и людских страданий.

Русская служба Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА