В Афганистане европейцы не отказываются от своей миссии, но не готовы жертвовать слишком многим

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Солдаты в Афганистане. Фото: DAVID FURST/AFP/Getty Images

В Афганистане борьба с движением “Талибан” – “не только американская битва”, – заявил президент США Барак Обама, занимаясь пересмотром стратегии Пентагона в этой стране. Об увеличении там контингента на 40 000 говорит командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

Но кто направит туда это количество солдат? Общественное мнение в Европе далеко от безоговорочной поддержки усиления военного присутствия в Афганистане.
Эти вопросы были в центре внимания на встрече в минувшие выходные американского лидера с новым генеральным секретарем НАТО датчанином Андерсом Фог Расмуссеном.
“Это битва не только Америки, – подчеркнул Барак Обама. – Это дело всей миссии НАТО. И мы всегда активно и добросовестно проводим консультации с альянсом по каждому шагу в этом направлении.”
Расмуссен со своей стороны напомнил Обаме, какую высокую цену платят европейские военные и предложил при обсуждении новой стратегии в большей степени учитывать особенности страны и максимально привлекать афганское население к решению вопросов безопасности.
О том, что европейские страны готовы принимать активное участие в подготовке афганских военных и полицейских, говорилось и на встрече министров обороны стран-членов ЕС.
На сегодняшний день в Афганистане дислоцированы 68 000 военнослужащих США и 35 000 солдат из других стран, в основном, Европы, что составляет 40% всего контингента. Америка требует дополнительно 40 000 солдат, в то время как Европа готова предоставить 17 000 военных, но, в первую очередь, для того, чтобы обучить и подготовить 130 000 афганских военных и 80 000 полицейских.
Европейские страны-члены НАТО выступают против задействования своих военнослужащих в наступательных операциях альянса.
Так президент Обама оказался буквально меж двух огней, когда генерал Маккристал запросил подкрепление.
“Мы обязаны кардинально изменить текущее положение дел, причем время не ждет! – заявил генерал. – Промедление не приближает нас к успешному завершению миссии. Совершенно точно, что победа не будет всегда оставаться возможной, а поддержка населения не будет бесконечной.”
По мнению Маккристала, успех миссии в Афганистане напрямую зависит от увеличения там военного контингента. При этом американцам понятна и позиция европейцев, которые, не отказываясь от участия в миссии, не готовы жертвовать слишком многим.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА