Глава Росстата взбунтовался против Минэкономразвития

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Владимир Соколин. Фото  с сайта  peoples.ru
Владимир Соколин. Фото с сайта peoples.ru
Глава Росстата Владимир Соколин, который вскоре перейдет на пост руководителя Межгосударственного статкомитета СНГ, в интервью журналу «Итоги» выступил с резкой критикой Минэкономразвития, которому подчиняется статистическое ведомство.

Соколин, который возглавляет Росстат в течение одиннадцати лет, полагает, что «отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена». По его мнению, подчинение ведомства Минэкономразвитию в ходе административной реформы было ошибкой. Соколин полагает, что у министерства, которое является «главным пользователем» данных Росстата, возникает «соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении».

«И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы — вообще будет беда», — заявил Соколин.

«Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат. Характерный пример — ситуация с переносом переписи с 2010-го на 2013 год. Я уверен, это ошибочное решение», — отметил глава Росстата. Соколин, напомним, считается одним из главных идеологов проведения переписи, которая должна была состояться в 2010 году, но из-за кризиса ее решили перенести на 2013 год. «История нашей статистики далеко не впервые сталкивается с подобной ситуацией. Она возникает всякий раз, когда перестают понимать значение объективной статистической информации», — констатировал чиновник.

Соколин раскритиковал и экономическую политику правительства. «В России все «удовольствия» сразу — и самая высокая инфляция, и самый большой экономический спад. Коллеги, объясните мне, что за экономику мы создали?», — цитируют слова Соколина «Итоги». «У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может», — утверждает Соколин, который также полагает, что экономика России не начала восстановление, хотя об этом ранее неоднократно заявляли в Минэкономике.

По оценке Минэкономразвития, в четвертом квартале темпы роста экономики России ускорятся до 2,4 процента, а глава ведомства Эльвира Набиуллина утверждает, что по итогам второго полугодия ВВП России вырастет на 3,9-4,5 процента по сравнению с первыми шестью месяцами 2009 года.

Соколин, которому в марте этого года исполнилось 60 лет, в статистическом ведомстве работает с 1971 года.

Российские деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали о возможной отставке Владимира Соколина еще в середине лета. Тогда среди основных претендентов на должность главы Росстата назывались заместитель министра экономического развития Андрей Клепач и заместитель Соколина Александр Суринов.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА