Вацлав Клаус: «Диалог о том, как должен выглядеть ЕС, будет продолжаться»

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Вацлав Клаус: «Диалог о том, как должен выглядеть ЕС, будет продолжаться». Фото: MICHAL CIZEK/AFP/Getty Images
Вацлав Клаус: «Диалог о том, как должен выглядеть ЕС, будет продолжаться». Фото: MICHAL CIZEK/AFP/Getty Images
Президент России Дмитрий Медведев 14 октября встретился со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом в резиденции в Барвихе. На встрече обсуждались вопросы взаимного экономического сотрудничества и вопросы безопасности в Европе.

После переговоров Вацлав Клаус сообщил, что не намерен подписывать Лиссабонский договор. Напомним, что все остальные страны ЕС уже утвердили документ. Для завершения ратификации Лиссабонского договора требуется только подпись президента Чехии.

Ранее он говорил, что подпишет документ только в случае, если Чехия будет освобождена от необходимости выполнения Хартии фундаментальных прав ЕС. В ходе переговоров в Москве Клаус заявил, что не будет менять свою позицию.

«Я объяснил, что я, и не только я опасаюсь углубления интеграции в ЕС, когда в этом ищут конъюнктурную обструкцию – это ошибка», – сказал глава чешского государства на пресс-конференции после встречи с российским президентом. «Мысль о том, что можно забыть о своих обещаниях, неправильная», – подчеркнул Клаус.

Он добавил, что «не видит причин, чтобы из Москвы посылать сигнал ЕС о своих шагах». «Ничего нового на этот счет не могу сказать», – отметил он. Клаус также сказал, что «диалог о том, как должен выглядеть ЕС, будет продолжаться».

Источник: Радио Маяк, Газета.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА