Увлечение авторской куклой

The Epoch Times16.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Работы художника по куклам Маргариты Ивановой не оставили равнодушными журналистов «Великой Эпохи», которые посетили Международный салон кукол, прошедший в минувшие выходные в Москве.

Как рассказала о себе художница, увлечение кукольным делом началось с того, как дети сломали, находившиеся в доме, две старые куклы. «Мне захотелось их отреставрировать, — говорит М. Иванова. — Я пришла в кукольный магазин, хотела купить материалы. И так залюбовалась авторскими работами… В общем, влюбилась в них, и решила, что тоже буду заниматься куклами, к тому же я еще и инженер-технолог швейного производства, и шить умею неплохо».

По словам Маргариты, сначала она стала заниматься пластиком, потом перепробовала все, что только можно. В результате, остановилась на фарфоре. И вот уже несколько лет плотно занимается куклами.

Отвечая на вопросы журналиста «Великой Эпохи», художница подчеркнула, что, приступая к работе над куклой, сразу начинает с лепки. «Мне очень нравится лепить лица, я очень увлекаюсь, — отметила она. — Начинаю с лица, с головы, потом леплю дальше. И, конечно, предварительно, я что-то себе надумываю — образ так или иначе создается». По ее словам, какие-то работы создаются очень быстро, а какие-то рождаются в муках. «В общем, очень интересное занятие. Я так рада, что пришла к этому», — поделилась своими впечатлениями М. Иванова.

Отдавая предпочтение натуральным материалам, Маргарита, в основном, использует антикварные и винтажные ткани и кружева, бисероплетение, вышивку.

Маргарита Иванова закончила Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии, Школу кукольного дизайна Светланы Воскресенской. Является автором многочисленных фарфоровых кукол: милых детишек, кукол в стиле фэнтези. Ее работы можно увидеть в Кукольной галерее «Вахтановъ» (Центральный дом художника).

Работы художника по куклам Маргариты Ивановой. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
Работы художника по куклам Маргариты Ивановой. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА