Косово и Македония объявили о демаркации границы

The Epoch Times17.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Подписанное соглашение может быть уже сегодня ратифицировано парламентами двух стран.
Документ, подписанный Косово и Македонией касается спорного участка границы, где восемь лет назад произошли волнения албанского населения.

Изначально он был демаркирован в 2001-м, но после одностороннего провозглашения независимости Косово, власти края отказались признавать соглашение. Македония признала независимость Косово, однако вопрос с границей так и не был решен. В частности, потому, что значительные участки земли на территории Македонии принадлежали албанским жителям Косово.

Подписанию нынешнего документа предшествовали долгие переговоры. В итоге в Приштине подписанный договор восприняли как еще один шаг на пути к созданию государственности и установлению дипломатических отношений с Македонией.

Соглашение укрепляет суверенитет республики и послужит креплению регионального сотрудничества и стабильности», цитируют западные информагентства заявление канцелярии премьер-министра Косово.

Независимость Косово признали 60 стран мира. новую республику приняли в Международный валютный фонд и Всемирный банк. При этом Сербия продолжает отстаивать свои права на мятежный край в ООН.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА