В Архангельске на базе АГТУ создан Северный (Арктический) федеральный университет

The Epoch Times22.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Создание Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске открывает большие перспективы перед регионом и позволит на высоком уровне обеспечить подготовку специалистов для работы в Арктике. Об этом заявил корреспонденту «БалтИнфо» ректор Архангельского государственного технического университета (АГТУ) Александр Невзоров.
Северный (Арктический) федеральный университет будет создан на базе АГТУ. Соответствующий документ накануне подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
«Для сотрудников университета это — большая радость. Мы словно сдали на «отлично» экзамен, к которому долго готовились», — подчеркнул ректор АГТУ Александр Невзоров. Он добавил, что создание университета открывает большие перспективы перед регионом.
«Надеюсь, с созданием федерального университета прекратится отток из региона студентов, получивших образование в северных вузах», — сказал ректор. Он сообщил, что АГТУ и другие вузы Архангельска и области уже сейчас готовят кадры по различным направлениям для работы в Арктике, однако с созданием СевФУ эта работа будет поставлена на еще более высокий уровень.
По мнению Невзорова, создание федерального университета – это своего рода аванс, который необходимо тщательно отработать. Сейчас, отметил ректор, создана концепция нового университета, в которой прописано, по каким направлениям будет готовить специалистов СевФУ, какие будут открыты лаборатории и так далее. В ближайшее время этот документ будет вновь проработан, подчеркнул Невзоров.
По словам ректора, создание Арктического университета на базе АГТУ не исключает плотного сотрудничества, а может быть даже и объединения с другими вузами региона.
«По моему мнению, должен быть использован потенциал всех высших учебных заведений региона», — считает Невзоров.
Напомним, что 21 октября президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах».
Источник: Балтинфо.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА