Российские правозащитники объявлены претендентами на соискание премии имени А.Сахарова

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Китайский диссидент Ху Дзя. Фото: с сайта The Epoch Times
Китайский диссидент Ху Дзя. Фото: с сайта The Epoch Times
Премия Андрея Сахарова вручается… В прошлом году лауреатом стал китайский диссидент Ху Дзя, а имя лауреата этого года Европарламент объявит в четверг.
Комитет по иностранным делам Европейского парламента определил трех претендентов: российское правозащитное общество “Мемориал” в лице его активистов – Людмилы Алексеевой, Олега Орлова и Сергея Ковалёва.
На соискание премии выдвинута и кандидатура шведского журналиста эритрейского происхождения Давита Исаака, который является политическим узником в Эритрее с 2001 года.
Еще одним претендентом Европарламент считает палестинского врача- гинеколога Иззельдина Абуелеша, который живет в лагере беженцев в секторе Газа и, несмотря на гибель трех своих дочерей, продолжает борьбу за мир между израильским и палестинским народами.
В 2009-м исполняется 20 лет со дня смерти Андрея Сахарова – великого ученого и правозащитника. Церемония награждения лауреата премии по традции состоится в декабре – в стенах Европарламента в Страсбурге.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА