В Гааге открывается судебный процесс по делу Караджича

The Epoch Times26.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это было добиться мира и защитить свой народ. Боснийские женщины вышли протестовать.  Фото  RICK NEDERSTIGT/AFP/Getty Images
Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это было добиться мира и защитить свой народ. Боснийские женщины вышли протестовать. Фото RICK NEDERSTIGT/AFP/Getty Images
В Гаагском международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии должен открыться процесс по делу бывшего боснийско-сербского лидера Радована Караджича.
Он обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, включая причастность к гибели 8000 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.
Караджич отвергает все обвинения.

На прошлой неделе Радован Караджич, который сам ведет свою защиту, заявил, что будет бойкотировать открытие судебного процесса, так как у него было недостаточно времени, чтобы к нему подготовиться.

Как передает из Гааги корреспондент Би-би-си Джеральдин Кухлан, пока неясно, решат ли судьи начать дело без него, если он действительно не появится в суде.
150 боснийских мусульман, переживших массовые убийства в Сребренице, у здания суда собираются провести демонстрацию.
Роль Караджича
Сторона обвинения утверждает, что в ходе боснийской войны 1992-1995 годов Караджич вместе с другими военными и политическими лидерами добивался выселения мусульман и хорватов с территории, которую боснийские сербы провозгласили своей.
Прокуроры заявляют, что он инициировал, планировал и отдавал приказы во многих главных эпизодах войны. Среди них – осада Сараево, которая длилась 44 месяца и в результате которой погибли, как полагают, погибли 10 тысяч человек, содержание в лагерях мусульман и хорватов и подстрекательства к убийству около 8000 мусульман в Сребренице.
Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять пунктов касаются преступлений против человечности, четыре – нарушений законов ведения войны и два – геноцида.
Как передает из Белграда корреспондент Би-би-си на Балканах Марк Лоуэн, защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это было добиться мира и защитить свой народ.

Гаагский трибунал
Радован Караджич – один из самых высокопоставленных представителей, который должен предстать перед Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии с момента его создания в 1993 году.
Как указывает политический обозреватель Би-би-си Питер Байлз, за прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них — главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.
Бывший боснийско-сербский президент Биляна Плавшич должна быть на этой неделе освобождена. В 2001 году она сама сдалась в руки трибунала и была приговорена к 11 годам тюрьмы. Плавшич отбыла две трети срока.
Командующий боснийско-сербской армией в начале 1990-х годов Ратко Младич все еще находится на свободе.
Но, как указывает Питер Байлз, пожалуй, из всех участников балканских войн больше всего известен бывший президент Югославии Слободан Милошевич.
Он был среди тех, кто не признавал юрисдикции международного трибунала.
Милошевич умер в тюрьме три года назад.
У трибунала есть и критики, особенно в Сербии и Хорватии, но официальные лица отмечают, что он выдвинул обвинения против представителей разных общин и дал возможность тысячам жертв рассказать о том, что им пришлось пережить.
Все идущие сейчас в трибунале процессы, кроме четырех, завершатся в будущем году.
Однако последний суд по делу Радована Караджича может не закончиться до 2012 года.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА