РФ отменила повышение экспортных пошлин на необработанную древесину в обмен на строительство газопровода Nord Stream

The Epoch Times26.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
РФ отменила повышение экспортных пошлин на необработанную древесину в обмен на строительство газопровода  Nord Stream
По наблюдению «Времени новостей», именно вывозные пошлины стали лейтмотивом встречи представителей профильных секторов власти и бизнеса России и Финляндии.
Российское правительство приняло решение отменить повышение экспортных пошлин на необработанную древесину в обмен на разрешение Финляндии строить газопровод в ее территориальных водах.
Кроме того, в воскресенье премьер Владимир Путин в рамках российско-финского лесного саммита заявил, что мораторий на повышение пошлин будет продлен не только на 2010 год, но и, скорее всего, на 2011-й, добавляет информационное агентство.
Сейчас пошлина составляет 15 евро за кубометр древесины, с 1 января 2010 года она должна была вырасти до 50 евро за кубометр.
Один раз, в 2008 году, повышение пошлин уже откладывали. В выигрыше оказались все, кроме лесопромышленников, которые инвестировали в лесопереработку исходя из того, что пошлины вырастут, констатирует издание.
«Это негативно повлияет на лесоперерабатывающие компании, работающие в Сибири и экспортирующие продукцию в Китай», — пояснил «Газете» управляющий директор по новым проектам «Илим Тимбер Индастри» Святослав Бычков.
Однако такое «решение положительно повлияет на переговоры России с ЕС по вступлению в ВТО», — добавляет изданию эксперт по России из Германского совета по внешней политике Александр Рар.
По наблюдению «Времени новостей», именно вывозные пошлины стали лейтмотивом встречи представителей профильных секторов власти и бизнеса России и Финляндии.
«Это был настоящий спор. Сдержанный, как принято в северных странах, но упорный. Финны, неутомимо вставляли в свои речи упреки России, которая не хочет возвращать беспошлинный ввоз кругляка», — рассказывает издание.
Россия, заинтересованная в создании полноценной лесоперерабатывающей промышленности, с 2005 года угрожает соседям введением запредельно высоких вывозных пошлин на экспорт леса-кругляка, отмечает издание.
В свою очередь, финские власти держат российских партнеров на крючке, затягивая рассмотрение заявки на прокладку газопровода через экономическую зону Финляндии в Балтийском море.
Эксперты предупреждают, что введение запретительных вывозных пошлин на лес-кругляк может обернуться коллапсом отечественной лесной отрасли, из-за того, что мировые рынки будут закрыты для экспорта, а спрос на необработанную древесину внутри страны будет отсутствовать.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА